Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее у ребенка — вопрос №3302505

Ребенок 2,8 , 2 недели до появления лимфоузла , была температура 37,37,5, редко , в основном ночью , снизился аппетит , практически ничего не ел , при этом был активный .
В воскресенье среди дня обнаружила шишку на шее , была теплая и слегка красная , через час поднялась температура , небольшая , думаю 37-37,5, к вечеру был бодрый и активный , ночью поднялась температура 39 , дала нурофен , спал до утра . В пн поехали к врачу сделали узи и сдали кровь , педиатр сказала давать нурофен 2 раза в день , снимать воспаление. Ребенок активный , температуры нет с воскресенья.
Вопрос такой , нужно ли пить антибиотики?
Кровь не очень , педиатр говорит если ребенок чувствует себя хорошо, то пить не нужно .
Сам лимфоузел тоже стал меньше .
В пятницу на повторное узи
Аппетита так же нет

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга.
Самый главный ориентир -это самочувствие ребёнка , так как мы лечим не анализы , а ребёнка .
По описанию есть положительная динамика. Сейчас контроль за самочувствием ребёнка и позже пересдать анализы .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если сейчас, температура уже не повышается и ребёнок себя в целом показания для антибиотика нет, вероятно всего организма справился самостоятельно. Подскажите какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка кроме увеличения лимфоузла?

По представленному анализу крови, можно предположить, наличие бактериальной инфекции. Повышенные лейкоциты, нейтрофилы, срб
Клиент
Здравствуйте, отсутствует аппетит и на этом все . Активный .
Не может ли лимфоузел воспалиться вновь , из за того что сейчас не протопить антибиотик?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет
Он самостоятельно придет в норму в течение 3-6 мес, всегда долго приходят в норму
Если организм справился самостоятельно, антибиотик не показан
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Обычно если по узи нет признаков абсцедирования ( нагноения), общее самочувствие лучше , то антибактериальная терапия не проводится. Возможно прикрепить к вопросу общий анализ крови ? Что бы оценить результаты в совокупности с жалобами
Клиент
Добрый день
Анализы приложила
Инфекционист, Педиатр
По крови и правда есть воспалительные изменения ( повышены лейкоциты , нейтрофилы, ускорено соэ, и повышено срб) поэтому необходимо наблюдение , и обязательно повторить оак.
Клиент
Через сколько сдать кровь повторно ?
Клиент
Анализ сдавали в пн
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 17,06 *10^9/л выше нормы ( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л ),
-увеличены нейтрофилы - 12,14 ( норма до 8)
Данный показатели реагируют повышением в ответ на бактериальную инфекцию.
-повышены моноциты 1,34 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
-СОЭ- 51 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
-СРБ-30,! выше нормы ( норма до 5). Повышение до 30 чаще всего свидетельствует о вирусной инфекции в организме.
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Кровь вирусно-бактериальной этиологии. Но в приоритете всегда общее самочувствие ребенка, а не анализы крови.
В таких случаях рекомендуется повторить анализ крови в динамике + СРБ.
-Гемоглобин- 109г/л ниже норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!

-тромбоциты-- 396 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л
Подскажите, пожалуйста, температура тела не повышается до высоких значений на данный момент? Лимфатический узел становится меньше в динамике? Ребенок дает прикасаться до лимфатического узла? Нет выраженной болезненности?
Клиент
Добрый день
Температура была последний раз в воскресенье ночью , узел меньше , прикасаться дает .
Педиатр
Я вас поняла.
Тогда соглашусь с мнением Вашего лечащего врача, на данный момент показано наблюдение за самочувствием.
Рекомендуется пересдать анализ крови завтра- послезавтра.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение моноцитов - признак вирусной инфекции, повышение нейтрофилов - признак присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях больше ориентируемся на общее состояние ребенка, если есть положительная динамика, температура уже не поднимается, в таком случае можно обойтись без антибиотиков. А также проконтролировать показателей ОАК в динамике через 3 дня.
Увеличение лимфоузлов- это чаще всего реакция иммунной системы на любую инфекцию.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По Результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции. Соответственно антибиотик требуется. Но, здесь нужно ещё ориентироваться на клиническую картину, если температура в норме и ребёнок себя чувствует прекрасно, то, в подобной ситуации рекомендуется повторить узи и анализ крови. Дополнительно сдать срб
А лимфоузлы увеличиваться могут на фоне любой инфекции
Педиатр
Добрый день.

Представь нам в общем анализе крови имеется признаки характерные для бактериальной инфекции – повышенные лейкоциты, увеличенные нейтрофилы

Также срб выше 30, что характерно для бактериальной инфекции

Но в первую очередь ориентируемся на клинические проявления, то есть на самочувствии ребёнка если отмечается положительная динамика, то в таком случае рекомендуют повторной сдачи анализов в динамики , так как возможно организм поборол инфекцию самостоятельно

По поводу лимфоузлах увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.