Расшифровка анализа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, пришли анализы на цитологию. Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь что-то опасное? Очень переживаю, не могу дождаться приема…

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы дать развернутый ответ по анализам , прикрепите, пожалуйста, результат анализа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Геннадьевна, прикрепила

Мазок на онкоцитологию адекватный , так как присутствуют все виды клеток эпителия. Большое количество лейкоцитов, что говорит о воспалении, так же клетки эпителия поверхностного с более крупными ядрами ( поэтому пишут Ascus). В данном случае рекомендуется сдать мазок пцр фемофлор 16 на условно- патогенную флору, так как большое количество лейкоцитов , так же ПЦР на ВПЧ ВКР и расширенную кольпоскопию. Если же по кольпоскопии изменений не будет, то в таком случае если есть жалобы, на те же выделения , проводят лечение воспаления и затем контроль жидкостной онкоцитологии. Если есть изменения по кольпосокопии , то проводится прицельная биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Геннадьевна, а откуда может быть ВПЧ? Никаких инфекций не заносила, партнер один. Переживаю очень сейчас до приема… И вообще, в целом, ситуация по анализу не сильно критичная?

ВПЧ это вирус, чаще всего передается всё-таки половым путем.

Необходимо дообследование, только после обследования будет понятно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Пугаться не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией).

Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени).
В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US, обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще. Без информации о наличии или отсутствии ВПЧ не получится «увидеть» ситуацию целиком и оценить риски.

Дальше в такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Простыми словами, ничего страшного не происходит, обычное, рутинное дообследование небольшого отклонения от нормы, и только.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие результаты цитологии обычно интерпретируются, как дисплазия неясного значения.
В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, выполнить кольпоскопию и по результатам решать вопрос о проведении биопсии шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружены измененные клетки, но не понятно от чего они изменились от воспаления или от дисплазии под действием впч, в таких случаях нужно исключить воспаление, сдать фемофлор и впч, пройти при необходимости противовоспалительное лечение, пересдать жидкостную цитологию не ранее, чем через 2-3 месяца после предыдущей(раньше нельзя), если опять будут отклонения, тогда сделать кольпоскопию с биопсией подозрительных участков.

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии выявлены клетки неясного значения, обычно про наличие таких клеток рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией измененного участка, обследование на ВПЧ 21 штамм. И по результатам гистологии определиться.

Здравствуйте!
Ничего страшного нет.
При таком анализе цитологического исследования необходимо выполнение ПЦР на ВПЧ. Затем проведение кольпоскопии по результатам которой будет проведено решение о дальнейшей тактике ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Викторовна, подскажите, пожалуйста, то есть у меня ВПЧ? Или всё-таки исключается? Меня ВПЧ безумно напугал, откуда он мог взяться…

Нет, по данному анализу не определено есть он или нет. Вам необходимо наоборот сдать анализ, чтобы понять есть он или нет. Но обозначение такого цитологического исследования не говорит о том, что он обязательно будет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Викторовна, То есть прямо сейчас экстренно бежать искать первого свободного гинеколога не нужно? Можно спокойно дожидаться результатов анализов? Год назад сдавала цитологию, было всё хорошо, партнер не менялся.
И можно в целом не бояться ВПЧ? Его реально излечить? Или он будет всегда в организме?

Да, никуда бежать не нужно, экстренности в данном случае нет.
Нет, ВПЧ бояться не нужно. Он есть практически у каждого человека, но далеко не у всех он может вызвать какие-то последствия. Тем более при хорошем иммунитете он самостоятельно элиминируется из организма. Специфического лечения нет от ВПЧ.

Здравствуйте!

По результатам, много лейкоцитов, что говорит о воспаление.
Есть легкая атипия клеток, которая может быть вызваны как раз таки этим воспалением.

Необходимо сделать ПЦР-тест на ВПЧ высокого онкогенного риска, если его не делали параллельно с мазком.
Повторная цитология через полгода.

Здравствуйте, мазок на онкоцитологию с заключением ASC-US- это промежуточное состояние между нормой и дисплазией(атипией клеток) шейки матки.
Возможно клетки, пораженные вирусом папилломы человека. Необходимо провести дообследование-анализ мазка на вирус папилломы человека, фемофлор-скрин.
После дообследования по выявленным результатам проводится санация влагалища( можно вагинальные таблетки Тержинан) и повторно проводится забор мазка на онкоцитологию жидкостным способом, не ранее , чем через 2 месяца от предыдущего мазка, иначе будет неинформативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, ВПЧ реально вывести из организма?

ВПЧ при хорошем иммунитете может элиминироваться из организма( самовыздоровление) в течение 18-24 месяцев, его не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, а в дальнейшем как-то будет отражаться ВПЧ?

при хорошем иммунитете ВПЧ уйдет из организма, при положительном результате его необходимо контролировать 1 раз в 12 месяцев. Он может находиться в спящем состоянии и тогда в анализе мазка наи онкоцитологию-не будет атипичных клеток, или в активной форме, и тогда появляются атипичные клетки.