Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3302642

Здравствуйте. У ребёнка 4 года поднялась вчера температура 38.5, жаловался на головную боль. Сбилась нурофеном до 37.8..через 6 часов снова 38.6 сбилась парацетамолом до 37.9. В 6 утра снова температура 38.9 сбили нурофеном до 37.8С, сходили в больницу сдали кровь (приложу после публикации). Пришли с больницы спустя 4 часа приёма лекарства, температура 38.9 дала парацетамол, спустя час температура уже 39.6 пришлось дать нурофен. Температура сбилась до 37.5 на 6 часов. Сейчас снова 39.3 дала парацетамол другого производителя, сбилась до 38.5. Ребёнок весит 14 кг, даю 7 мл нурофена и 9 мл парацетамола. Нужны ли антибиотики по анализу крови? (Дома есть Амоксиклав суспензия не использованный, в какой дозировке, если нужно). Ребёнок жалуется на боль в горле, и голова болит когда температура повышается выше 38. В лёгких всё чисто, горло немного красное (без налёта).

Возраст: 4

Хронические болезни: Не имеется

Педиатр
Здравствуйте!
Анализы пока не видно .
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, тогда на 14 кг много 10 мл нурофена, и 15мл парацетамола. Исходя из Вашей формулы, 7 мм ибупрофена и 9 мл парацетамола
Педиатр
Верно
На вес 14 кг : 7 мл нурофен, 8.7 мл парацетамол
Педиатр
По анализам есть сдвиг в бактериальную сторону , может быть информативно выполнить стрептатест и при + результате начать прием антибиотиков.
Клиент
Алина Тиграновна, а для 14 кг, сколько необходимо давать Амоксиклав 250+62.5/5 мл? Сколько раз в день?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое, за подробные ответы.
Педиатр
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*14 кг=700 мг суточная доза
У вас суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
700 мг-х мл
Х =700*5:250=14 мл делим на 3 приема
4.6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 7 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет форте по 1 капсуле раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Педиатр
Но антибиотики назначают только после очного осмотра врача !
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, да конечно. Врач участковый сказал начать принимать, хотелось ещё услышать мнения опытных врачей. Спасибо
Клиент
Алина Тиграновна, да, конечно. Участковый педиатр сказал подключать антибиотики. Хотелось ещё услышать мнения опытных врачей. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови отмечается бактериальных процесс, повышение нейтрофилов в абсолютных числах.

Если будет сохраняться температура, тогда антибиотик показан, 50 мг на кг в сутки.

Нурофен на 14 кг 7 мл до 3 раз в сутки,

Парацетамол 8,75 мл до 4 раз в сутки. Интервалы между жаропонижающими допустимы 6 часов
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, за ответ.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты незначительно повышены, также есть повышение нейтрофилов в абсолютном отношении. Также есть повышение моноцитов. Изменения в анализе крови указывают на вирусно-бактериальную инфекцию.
По такому анализу крови показан антибиотик. Стартовым антибиотиком является Амоксиклав 50мг на кг веса ребёнка в сутки, делится на 2-3 приёма. С антибиотиком обязательно принимать пробиотики, например Линекс или Аципол.

Учитывая боль в горле желательно выполнить стрептотест дома. Он продаётся в аптеке. Скорее всего будет строптококковая бактериальная инфекция.

Также важно поддерживать температуру воздуха 20-22 влажность воздуха 50-60 %
Обработка горла тамтум верде
Прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое, за развёрнутый ответ
Педиатр
Поправляйтесь 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу отмечается присоединение бактериальной инфекции ( увеличены нейтрофилы, ускорено СОЭ), в таких случаях рекомендуют:
- Жаропонижающее ( нурофен, парацетамол - дозировки верные)

- если присутствует боль в горле и появится налёт, рекомендуют выполнить стрептатест, при положительном результате показан антибиотик не менее 10 дней, при отрицательном достаточно 7 дней.

Стартовый антибиотик амоксиклав 50мг/кг/сут, на вес 14 кг рекомендуют 700 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за Ваш ответ.
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции

Если нет положительной динамики то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое