Консультация ветеринара /

У кошки падает гемотакрит! Помогите пожалуйста!!!! — вопрос №3302655

Кошке 4 года. 8.05 приехали с мужем с командировки и забрали кошку у родителей, которая это время была у них. Примерно через 2 дня начали замечать аппатичное состояние и сокращение размера потребляемой еды (отказ от сухого, 1/4 влажного корма, вместо привычного 1/2), перестала играть. Были гнойные выделения с одного глаза. Через пару дней заметили, что кошка горячая.
После взятие крови сказали, что инфекция пробила прививку. Назначили 5ти-дневные капельницы, после результат анализов стало сильно лучше. Первые два дня после капельниц стала активнее, стала есть, но позже все откатилось к прежнему состоянию. После очередной сдачи крови, обнаружился низкий показатель гематокрита (ниже приложу документы).
Отправили на гемотрансфузию. После показатель поднялся до 11,9, но на следующий день упал до 11,8. Нам назначили кладаксу и донпередон и проведение повторной гемотрансфузии. После показатель поднялся до 23, но через 3 дня упал до 20. Брали кровь на ВПЧ- предполагаемые диагноз не подтвердились (лейкимия, гемоплазма, иммунодефецит). В промежутке падал анализ лейкоцита и лимфоцита, но после последней сдачи крови-все показатели крови в норме, кроме гемотакрита.
После 2го переливания ей стало сильно лучше! Стала кушать с аппетитом и влажный и сухой, в туалет ходит регулярно, играть в спокойные игры, приносить веревочку, встречать нас. и весь это месяц у нее дикое желание идти на балкон с ведром в земле и облизывает ее, хотя раньше такого никогда не было, а сейчас прям по дверьми стоит мяучит, чтобы ей отрыли дверь на балкон и сразу бежит к земле.!.Но сейчас состояние как будто немного ухудшается, опять появляется вялость.
Врачи не знают, что делать. Предлагают попробовать еще одно переливание. Очень хочется ее спасти, но мучать тоже не хочется, если от этого мы ни на шаг не приближаемся к ее выздоровлению.

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам исследований и клинических признаков можно предположить аутоиммунную анемию у Вашего питомца, но нельзя исключить и неоплазию костного мозга ( например не вирусный лейкоз). Так же проведенные исследования на хви желательно дополнить исследованием на определение вирусной РНК, которое позволяет выявить вирусную лейкемию в стадии клинических проявлений и на вирусный иммунодефицит методом ИФА, а так же исключить вирусный перитонит ( эта инфекция хоть и менее вероятна по симптомам, но тоже возможна).
Если вирусные инфекции будут исключены полностью можно пробовать проводить пробное лечение кортикостероидами и оценивать динамику. Если есть возможность стоит провести исследование костного мозга для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий.
Гемотрансфузия, хоть и даёт временное улучшение состояния, является только симптоматическим лечением в данном случае. Если организм не продуцирует в нужном количестве свои клетки крови прогноз к сожалению, всегда не благоприятный.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
У кошки нереферативная анемия. По результатам исследований установлен низкий уровень агрегатных и пунктатных ритикулоцитов - это говорит о нарушение гемопоэза (эритропоэза). Переливание крови (гемотрансфузия) оказывает временный эффект. Можно попробовать стимулировать гемопоэз за счет применения железосодержащих препаратов (например, гемобаланс) и стимулятора эритропоэза (эритропоэтин), но при сильном угнетении кроветворной функции красного костного мозга это может не оказать эффекта.