Повышена мочевина
Добрый день! Подскажите пожалуйста, немного повышена мочевина. Плохо ли это? Также я так понимаю, имеется анемия. Пью ферлатум 2 р день. Немного ситуация улучшилась. Сколько мне его ещё продолжать пить? Кормлю грудью почти 2 года.
Здравствуйте)
Для более точного понимания всей ситуации, прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу .
Как долго принимаете препарат железа?
Какие изначально были показатели ?
Если есть на руках, прикрепите их тоже к вопросу .
Юлия Валерьевна, прикрепила. Гемоглобин был 109, ферритин почти 0. Пью месяц где-то. До это тоже пила, но с перерывом
Принятый ответ
Поняла вас, на протяжении еще 2-3 месяцев смело можно продолжать терапию препаратами железа.
После чего сдать общий анализ крови и ферритин в динамике , чтобы оценить показатели.
Повышение мочевина совсем не небольшое , возможно употребляйте большое количество белка, мало пьете жидкости.
Юлия Валерьевна, да, пью действительно мало. Спасибо.
Здравствуйте!
Повышение мочевины незначительное. Как правило эти изменения не являются патологией.
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. Обычно это указывает на признаки скрытого железодефицита.
Скажите,сколько уже принимаете ферлатум?
Маргарита Валерьевна, где-то месяц
В общем анализе крови нормальное значение гемоглобина и гематокрита. Это указывает на отсутствие признаков анемии, но сниженный ферритин указывает на признаки скрытого железодефицита
Принятый ответ
рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма мочевины до 8 ммоль/л
Так как Креатинин в норме, то такое изменение не является диагностически значимой находкой
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контроль сывороточного ферритина через 2 месяц, ориентируемся на нормальный уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте, ферлатум принимать рекомендуется 3-4 месяцев, дальше снова сдать повторно анализы на ферритин.
Также повышение мочевины незначительное, такое может быть при недостаточном потребление жидкости, в норме пить воду нужно 30 мл на 1 кг тела. Затем пересдать мочевину через 1 месяц. Не переживайте критичного ничего нет🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день. Уровень мочевины 7.4 — это незначительное повышение и не требует лечения, учитывая что креатинин и остальные показатели почек в норме. Ферритин указывает на выраженный дефицит железа, даже если гемоглобин в норме — это скрытая анемия. При грудном вскармливании и таких значениях ферлатум можно продолжать по назначению Вашего врача принимать 2 раза в день не менее 3 месяцев, затем пересдать ферритин; лечение продолжают до достижения уровня не менее 30–50 нг/мл.