Перелет на раннем сроке беременности
Здравствуйте. Завтра предстоит перелет в Сочи 3,5 часа и через неделю обратно. Можно ли лететь или нет? На узи вчера увидели только п.я 7,7 мм и желтое тело. Терапия : Принимает утрожестан 600мг, тромбоасс - 100, йодомарин 200, метипред - 6мг, витамин Д 4000, фолиевая кислота - 800, клексан - 0,4п\к, омега, магний. Дата последней менструации 05.08.25, овуляция по тестам 24-25 августа
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не страдает самочувствие, нет болей в животе и кровянистых выделений, то , конечно, перелет возможен.
На период полета старайтесь больше гулять по салону самолета ,пить больше жидкости и взять в полет компрессионный трикотаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если женщина себя чувствует хорошо, нет болей внизу живота , кровянистых выделений , то противопоказаний к перелетам нет .
Рекомендуют в салоне самолета больше ходить, пить больше жидкости .
ХГЧ уже отслеживать не рекомендуют, так как видно уже плодное яйцо , рекомендуют следить за беременностью только по узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Авиаперелеты в 1 триместре беременности достоверно не увеличивают риски выкидыша, это было доказано достаточно достоверно. Проще говоря, беременность — не противопоказание к перелетам.
Но следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе поездки, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически выходить и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).
Принятый ответ
Здравствуйте! При нормально протекающей беременности (без осложнений и угроз) полеты не противопоказаны практически до конца беременности.
Рекомендуется при полете носить компрессионные чулки (продаются в магазинах медтехники ), пить достаточное количество жидкости и по возможности, ходить по салону самолета.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лия
Если женщина хорошо себя чувствует, нет признаков угрозы прерывания беременности - никаких противопоказаний для перелета обычно нет. При перелете рекомендуют носить компрессионные чулки и периодически вставать, ходить по салону, чтобы избежать рисков тромбообразования