Инфекции и вирусы при поцелуи.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня паника, так как начиталась всякого в интернете, У меня ребенок 5 месяцев. Нам делают массаж -курс 10 дней. Сегодня когда делали массаж ребенок капризничал и плакал, и вот не знаю для чего, но успокаивая ребенка, массажистка поцеловала сыночка в щеку прям рядом с глазом. А у нее на губе внизу трещина. Я теперь переживаю. Что так может передастся и как быть в таких ситуациях? Что теперь делать?

39 лет
18 Января ·Просмотров: 122·Алиса, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения простым герпесом, если у массажистки был активный процесс простого герпеса на губе.
Так как у ребёнка есть материнские защитные антитела к простому герпесу, то если ребёнок заболеет простым герпесом, то данное заболевание он перенёсет в скрытой или лёгкой форме.

Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, т.е. герпес может передастся, если у массажистки на губах имеется герпес на этапе пузырьков? И сколько дней тогда человек заразен?

Здравствуйте.
Все верно, может передаваться при поцелуях в активной форме.
Заразен до момента пока данный элемент не пройдет на губе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень важный вопрос! Что касается трещины на губе у массажистки, это просто маленькая рана, но... Если речь идет о герпесе, то теоретически существует риск передачи вируса, если на коже есть открытые раны или трещины, но вероятность того, что вирус передастся через поцелуй, зависит от состояния кожных покровов у массажистки и от того, был ли активный период заболевания (например, везикулярные высыпания). Но герпес на губах чаще всего передается через прямой контакт с пораженной кожей, а не через нормальный поцелуй в щеку. В таких ситуациях важно следить за состоянием вашего малыша. Если на коже или слизистых появляется покраснение, высыпания, пузырьки или другие симптомы герпеса, стоит сразу же обратиться к врачу. Если никаких изменений нет, можно не переживать!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь данная ситуация для ребёнка риска не представляет. Большая чать вирусов не устойчивы в ок среде и очень быстро погибает. Для заражения в большинстве случаев необходим обмен биологическими жидкостями, который в данной ситуации не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что целая кожа защищает от проникновения патогенов, если не было герпеса на губах, то это на опасно