Периоральный дерматит
Пол года беспокоили зудящие высыпания около крыльев носа с одной стороны, скинкап помогал, но временно. В январе врач сказал что это грибы, назначил фуцидин, не помог совсем. Продолжала скинкап. Пару дней не использовала его и высыпаний стало больше. Обратилась к врачу-периоральный дерматит( 3 недели-розамет 2 раза, элидел 1 раз. Сократили элидел на 1 раз в 3 дня, и высыпаний стало еще больше( Использую серию биодерма сенсибио, в том числе бб крем с спф. Улучшений особо не было, пару дней стало лучше перед сокращением элидела. Прошла диспансеризацию, фгдс, пцр на хеликобактер, не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим обращением, необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой ,с хорошим освещением !
Сообщите как прикрепите файл !!
Здравствуйте, загрузила
Нина,увидела фото,действительно можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи,(в частности с кислотами-цитрусовые,ананас,помидоры,киви и тд), фторированные зубные пасты, жвачки, пломбированные зубы, снижение защитных функций кожи.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться,
обычно в подобных случаях рекомендуется :
-мазь эритромициновая 2 р в день 3недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать, промакивать впитывающими движениями
До визита к врачу пробовала эритромициновую мазь, неделю наверно, результата не было, вернула скинкап, пасту исключила, 2 зуба пломбированы давно. Уже не знаю что думать
Нина,к сожалению 1 неделя -очень мало для динамики ,с учетом лечения в 3 недели обычно динамику наблюдаем к 10-14 дню ,не ранее
Как быть с розамет и элидел? Ими 3 недели лечусь
Нина,при лечении эритромициновоц мазью другие препараты отменяют .
Данных за розацеа не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент ,да по фото похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит, кариес ),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: гель азелик наносить тонким слоем 1 раз в день ( утром), крем элидел 1% наносить тонким слоем 1 раза в день (вечером) (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях)-1 месяц, а затем смотреть по динамике, продолжать или закончить курс.
После нанесения средств, минут через 30-40 можно наносить увлажняющие средства для лица, например линейка bioderma ИЛИ eucerin.
Пасту поменяла, косметику заменила на биодерма, использую элидел и розамет уже четвертую неделю, элидел сократили и сегодня опять много новых высыпаний
Единственное, на пару часов в день маскирую бб кремом от биодерма с спф
Для розамета показаний не вижу по фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы снаружи, также в питании ограничить\убрать продукты, провоцирующие высыпания. Не пользоваться временно декоративной косметикой, пусть кожа успокоится.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Если Скин-кап и Элидел помогают, то продолжить их использовать.
Солнцезащитные средства с СПФ 50+ на кожу.
Для уменьшения проявлений воспаления рекомендуется приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений. Консультация гинеколога-эндокринолога.
Здравствуйте, пропила 10 дней дезлоратадин, 3 недели элидел и розамет, хеликобактер не обнаружен
Принятый ответ
Здравствуйте,
На фото и Вашему описанию могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Ищите все в Кале
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: эритромициновая мазь 2 раза в день 4 недели, затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Принятый ответ
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (