Диарея и температура при болях поясницы
Добрый вечер .мужу 34 года .в воскресенье заклинило поясницу .в понедельник уже встать с кровати не мог .начали колоть уколы комбипелен 1 р в д и кеторол 2 раза в день .таблетки мидокалм 3 р в д.и так три дня .вчера появилась диарея.уже раз 10 сходил .сил нет .регидрон выпил,ромашку чай.появилась к вечеру температура 37.6-38. Сил нет .пошли в аптеку ,там посоветовали таблетки разо . Что можно предпринять ?чем помочь ?почему температура ? В понедельник встать с кровати не мог вообще,даже с бока на бок перелечь.сегодня может в туалет сам сходить и чуть-чуть походить .все отдает в поясницу .что делать ?в поясницах есть протрузии.но повода не было ,чтобы так клемануло поясницу .не поднял ничего ,не дкрнулся .но сейчас большие проблемы по работе ,больше склоняемся к нервам .
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, при боли в позвоночнике диарея не характерна.
Часто причиной таких симптомов бывает почечная колика. Но при этом часто нарушается и мочеиспускание.
Тошноты и рвоты не было? В семье больше ни у кого нет таких симптомов?
А такой реакции на уколы быть не может ?
Моча темная .
В семье дети переболели норовирусом.
Нет, при реакции на уколы, диарея была бы 1-2 раза, но не множественной.
Вероятно, это вирусный энтерит, тем более если дети болели. Часто боли в спине сопровождают инфекцию.
Важно восполнять потерю жидкости и электролитов, прием Регидрона вполне подходит для этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А ранее уже был опыт использования мидокалма? (может давать диарею).
Учитывая, что боли в спине сопровождаются диарей и температурой, вероятно, боль в спине возникла вторична на фоне гастроэнтерита (вирусного/бактериального или пищевого).
- регидрон оставить
- добавить сорбенты: энтеросгель 3 раза в сутки
- энтерофурил по 200мг 4 раза в сутки, 4 дня
- отмена мидокалма
- лечение боли в спине после нормализации температуры и стабилизации стула (все обезболивающие и миорелаксанты будут способствовать усилению жалоб со стороны кишечника)
- оптимально, оценить лабораторно, хотя бы, ОАК и СРБ, ОАМ (исключить теоретически возможную инфекцию мочевыводящих путей)
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу температуры и диареи: нельзя исключить, что диарея обусловлена побочным эффектом кеторола или мидокалма, однако температуры в подобных случаях быть не должно, рекомендуется- консультация инфекциониста или терапевта. Если такая частая диарея - рекомендуется госпитализация по "03".Если госпитализировать не получится - обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок, антистрептолизин -О. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - обязательно! Погрешности в диете, пищевой интоксикации не было?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диарея могла бы быть на фоне приема препаратов, но повышение температуры точно с терапией никак не связано, в таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста, можно вызвать скорую и обратиться в инфекционный стационар.
В любом случае нужно дообследование(общий и биохимический анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мочи).
Принятый ответ
Здравствуйте! Для боли в поясничном отделе позвоночника не характерны ни диарея,ни повышение температуры. В таких случаях в первую очередь необходимо исключить патологию почек(УЗИ почек и ОАМ). Либо на обострение в пояснице наложилась кишечная инфекция. Лучше начать с консультации терапевта.
Здравствуйте
Вероятнее всего симптомы связаны с кишечной инфекцией. В этом случае консультация инфекциониста необходима. Оак. Оам рекомендуют сдать.
По поводу боли :
Если почечная боль исключена
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг. После уколов кеторол а
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц- он эффективнее мидокалма.