Расшифровка клинического анализа крови

Добрый день! Расшифруйте анализ, пожалуйста. Что нужно обследовать или какой сдать анализ? Переживаю из-за показателей, которые не в норме

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

Активного воспаления, исходя из результатов анализов , нет.

Есть ли какие-то жалобы в настоящее время? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Жалоб нет. Сдавала анализ для профилактики. Был контакт с больным, но несколько недель назад. Сама не болела сильно, небольшое недомогание возможно было.

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне? Не переживайте анализы абсолютно нормальные 🙏🏼

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ. Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

Есть ли жалобы?

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов.

Наиболее часто такая картина встречается при вирусных заболеваниях и некотором времени после них.

Если жалоб нет, то дополнительно не нужно проходить никаких обследований.

Можете повторить анализ крови повторно через 2-3 недели.

Здравствуйте

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

Скажите с связи с чем сдавали анализы?