Аденомиоз беспокоит
Здравствуйте. У меня проблема... Пошла к врачу провериться, т.к на половрй губе обнаружила новообразование. Гинеколог сказал кандилому, прописал пить Изопринозин 500 мл 2 табл. 3 раза 28 дней. Сдала сама для себя анализы на флору и цитологию. Пришли анализ врач сказал все хорошо, но я сама прошла узи малого таза и узист озвучил аденомиоз. Есть у меня эрозия результат в 2014 и 2025 году, врач сказала все спокойно... Сделала кольпоскопию, эрозия есть, но ее прижигать не нужно. Гинеколог посмотрела результат УЗИ и спросила есть ли мажущие выделения до и после месячных, мой ответ нет. Месячные обильные, мой ответ нет. И сказала, что наблюдать... И началось самое страшное, когда пришли месячные 31 мая, должны были закончится сегодня, как и обычно, НО они не заканчиваются никак и не думают... 4 дня льет как из ведра... Чувствую, что прям кровь выходит... Это ужасно... Каждые 3-4 часа меняю прокладку... Такого никогда не было... Сегодня поспокойней, но все равно кровь идет и идет, не так сильно как первые дни, но она идет... Бумагой подотрусь темно красная, бордовая кровь.... Страх уже, как долго то они идут и не собираются заканчиваться... Есть анализы, узи, прикреплю, что мне делать... Слышала, что аденомиоз решат беременность... Так ли это? Что делать?как быть? Беременеть или лечится... Помогите пожалуйста, эти месячные перевернули мою жизнь...
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме менструация может менять свой характер в течение жизни, и месячные могут быть до 7 дней, это норма, но так как это началось очень резко и очень обильно, то вероятнее причина может быть в патологии. Если выделения будут умеренные, но более 7 дней, то это может быть связано с гиперплазией эндометрия или полипами и будет считаться, что это уже не месячные, а кровотечение. Если же такие обильные выделения связаны с эндометриозом(что тоже может являться причиной), то обычно рекомендуют лечить его гормональными препаратами. В данный момент рекомендуется наблюдать за характером и длительностью выделений, если на ваш взгляд они сейчас обильные, то обычно назначают для сокращения кровопотери транексам 1000 мг 3 р/д 4 дня и обязательно контроль узи омт сразу после окончания выделений.
Ксения Александровна, сколько будут еще идти выделения? В норме у меня 5 дней... Сейчас идут 6 день... А узи нужно идти без выделений, но когда они закончатся не известно... Я в панике уже. Муж приезжает через неделю я на взводе ...
Выделения, в зависимости от того какая причина этих выделений, могут идти и длительно, но это не норма, поэтому сначала рекомендуется принять транексам и посмотреть на динамику количества выделений, если даже они не закончатся в течение 2 дней,то рекомендуется сделать узи прямо на фоне выделений, чтобы выявить причину таких длительных выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат узи ещё не виден , прикрепите его пожалуйста. В таком случае может быть рекомендован препарат Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, он должен остановить кровянистые выделения. Для лечения эндометриоза применяется гормон диеногест, он содержится в Кок - жанин или силует, или чистый диеногест- препараты Визанна или Зафрилла, лечение как правило рекомендуется на 6 месяцев, а далее контроль узи.
Надежда Сергеевна, прикрепила
По результатам узи описан неоднородный миометрий это как раз является признаком аденомиоза. На данный момент может быть рекомендован приём препарата Транексам и контроль узи для оценки эндометрия и исключения такой патрологии как гиперплазия эндометрия или полип эндометрия, которые чаще всего проявляются кровянистыми выделениями, если были незащищённые па , то в таком случае рекомендуется контроль крови на ХГЧ. . Если. по результатам узи всё будет в норме, тогда с большой вероятностью сбой в цикле мог дать эндометриоз , если вы планируете беременность то можете спокойно ее планировать на зачатие и развитие беременности он не влияет , если нет то может быть рекомендовано его лечение.
Надежда Сергеевна, акта не было полгода, это исключено, муж в командировке
Значит на данном этапе может быть рекомендовано только контроль узи для оценки эндометрия и определения дальнейшей тактики
Надежда Сергеевна, спасибо
Была рада помочь, если пройдете узи в ближайшее время то результат можете прикрепить к вопросу
Надежда Сергеевна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аденомиоз - это прорастание слизистой матки в ее стенку, эти дополнительные островки слизистой тоже отторгаются во время менструации, часто вызывая более обильное кровотечение и боли, также иногда могут быть жалобы на кровомазание до и/или после менструации.
Аденомиоз у некоторых женщин не будет давать никаких жалоб, у других может проявляться в виде обильных и болезненных менструаций, хронических тазовых болей, болезненных половых контактов, иногда аденомиоз может быть причиной бесплодия, но не у всех пациенток; тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.
Дарья Александровна, добрый вечер. И сейчас гормонами лечится? Беременность не возможна? Слышала, что они подавляет эндометриоз
Тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.
Если не планируется беременность, то могут рекомендовать прием гормональных препаратов (КОК или диеногест при отсутствии противопоказаний).
Беременность не подавляет уже появившийся эндометриоз, но на фоне беременности обычно симптоматика уменьшается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения ,действительно, могут быть вызваны аденомиозом ,поскольку ацикличные кровянистые выделения одна из его главных особенностей.
Для остановки выделений обычно используется Транексам 500 мг три раза в день ,5 дней .
Аденомиоз хорошо корректируется препаратами диеногеста. Это кок с диеногестом - Жанин ,силует . Или визанна (в чистом виде)
Также можно рассмотреть вариант установки ВМС мирена ,если нет репродуктивных планов .
Эльвина, так вот с такой проблемой я столкнулась 5 дней назад. Проблем не знала до этого... Теперь задумалась, что мне 38 уже.... И с такой проблемой зачать не получится? И выносить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При аденомиозе, действительно, могут быть обильные, болезненные и длительные месячные, а иногда появляются мажущие выделения до и после менструации
По лечению
Транексамовая кислота — по 500 мг 3 раза в день (курс до 4 дней) для снижения кровопотери.
Так же можно обсудить с лечащим врачом прием КОК: Джес, Линдинет, Регулон, Жанин
Или препараты типа Визанна (диеногест) — считается одним из лучших для аденомиоза
Амина Хасановна, при такой картине что дальше ждать? Такие месячные будут постоянные и обильные? Если планировать беременность, она как то повлияет на развитие ребенка? При этом заболевание вообще реально зачать? Или после окончания выделений, сходит на узи и дальше отталкиваться от результатов? Если я правильно понимаю, при зачатии эндометриоз приглушается, но не уходит и после зачатия и родов он снова будет присутствовать и с новой силой?
Так как такое у вас в первый раз, что-то более конкретное сказать трудно, нужно наблюдать и обследовать. После того как прекратится кровотечение ну узи, а если и дальше будет усиливаться, то и с кровотечением на очную явку.