Простатит, ухудшение на фоне лечения

Добрый день! 10 дней назад появилась резь при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, дискомфорт в промежности, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Через неделю посетил уролога, он поставил диагноз N41.1 - Хронический простатит обострение. Назначил: 1. Тамсулозин 0.4 мг 1 капс 1 р/сут 30 дней. 2. Диклофенак свечи 100 мг 1 р/сут 10 дней, перед сном. 3. Левофлоксацин 500 мг 1 таб 1 р/сут 10 дней. Начал принимать, на следующий день после начала приема стало определенно лучше, однако еще через день (сегодня) стало наоборот хуже, чем было изначально: желание мочеиспускания фактически постоянно, хотя моча даже не успевает накапливаться, позывы сразу после мочеиспускания. Рези вернулись к изначальной силе. Означает ли это, что лечение подобрано неверно и, если да, то как его скорректировать. Очень мешает сосредоточиться на работе, постоянно хочется в туалет.

Хронический простатит
36 лет

Добрый день, продолжайте прием 1и 2 препарата, сдайте общий анализ мочи и сок ( секрет) предстательной железы + бак. посев мочи или секрета простаты

Анастасия Егоровна, понял, что нужно продолжать прием назначенных лекарств, но что можете посоветовать купить, чтобы облегчить текущее состояние?

Принятый ответ

чтобы облегчить ваше состояние нужно выявить причину.
Для уменьшения болей и учащенного мочеиспускания можете принять уриналгин 2т 3р\сутки 2 дня ( может окрашивать мочу)

Здравствуйте! А лечение назначено было без обследований?

Галина Александровна, если вы про анализы, то назначил ОАМ. Можете в прикрепленном файле посмотреть

Результат ОАМ не вижу. Т.е. Вы пришли и сразу назначили Вам лечение?

Галина Александровна, еще не сдавал. Сказал сдать ОАМ и если через 10 дней мне не станет лучше, то прийти к нему снова

В таком случае рекомендуется добавить:
- простамол Уно по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца
- канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
И продолжайте принимать то что Вам назначено. Только Левофлоксацин рекомендуется принимать не менее 14 дней.

Через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).

Галина Александровна, Канефрон принимал до этого 2 месяца 3 р д по назначению эндокринолога. Отмена могла вызвать обострение простатита?

Принятый ответ

Нет, с отменой это не связано.