Насморк у грудничка
Здравствуйте,ребенку 1,5 месяца,родился с соплями,сказали физиологический насморк,капать морской водой и аспиратором убирать.В РД есть не мог из за заложенности,после выписки какое-то время было лучше,потом стал хлюпеть,особенно за ночь и на утро хрипит все в носу и иногда срыгивает из за этого по утрам.Убираю турундами и утром и вечером аспиратором Отривин. Выходят из 1 ноздри прозрачные,из другой после прозрачных желтоватые. Выделений из второй ноздри больше по сранению с первой(почти нет).А недели 2 назад вот такая густая вышла (фото на турунде).После аспиратора все равно гдето далеко сопли хлюпят.Подскажите,стоит ли обращаться к врачу (педиатра у нас нет), только мед сестра. Температуры нет,аппетит сохранен (ИВ),вес набираем хорошо. Ничего кроме колик не беспокоит, ну и сон беспокойный по утрам от заложенности. Спасибо за ответы.
Здравствуйте
А какая дома температура и влажность? Фото не видно пока
Как правило, примерно до 12 недели имеет место быть физиологический насморк, то есть слизистая оболочка адаптируется к окружающему миру. В таких случаях действительно используют только морскую воду и аспирацию, а также поддерживают оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)
Валерия Александровна, фото прикрепила
Принятый ответ
По фотографии слизь застойная с носоглотки. Повода обычно нет для беспокойства
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Описанные симптомы в целом соответствуют течению физиологического ринита у новорожденного в таких случаях, который очень часто может иметь затяжной характер из-за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
Наиболее вероятно никакого убедительного повода для экстренного посещения педиатра или лор врача нет в таких случаях и стоит посетить врача планово в рамках медицинского осмотра в таких случаях
В нос в таких случаях при сильном отёке рекомендуют использовать називин 0+ по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства Baby ВАК для боли эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Подобное содержимое не является гноем, а нередко возможно на фоне застоя слизи в носоглотке в подобных случаях
В таких ситуациях рекомендуют использовать аспиратор Baby ВАК для более качественного и тщательного очищения носоглотки от содержимого чтобы избежать застоя слизи, который сам по себе может быть провоцирующим фактором затяжного течения ринита
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Ребенок родился с срок? Роды прошли без осложнений?
У грудничков действительно может наблюдаться физиологический ринит из-за узости носовых ходов, страшного в этом ничего нет
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Родился в 39 недель, ОАК сдали сегодня в рамках осмотра
По фото слизи нет ничего критичного
Скорее всего у ребенка проявления физиологического ринита
Нос рекомендовано промывать Аквалор беби 3-4 раза в день, затем слизь убирать аспиратором
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Здравствуйте. Физиологический ринит подразумевает,что ринит затягивается, но обычно всё же контакт с инфекцией был.
Важно все действия проводить в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте . Вероятнее всего пересыхает слизистая носа и глубоко застаивается слизь . Действительно бывает в таком возрасте физиологический ринит из-за анатомических особенностей .
Рекомендуется включать увлажнитель воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С),частые прогулки на свежем воздухе (минимум 2-3 часа).
Если на фоне выполнения всех рекомендаций жалобы будут сохраняться рекомендуется очный осмотр врача Лора .