Анализ на инфекции
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в августе прошлого года был незащищенный па с мало знакомым партнером. Началась после этого паника( тк партнер снял презерватив когда не видела) . Через 2 недели после этого сдала ПЦР на вич и гепатиты-отрицательно. Затем через 3 месяца ( в точности если 14 недель) сдала анализ просто на гепатиты и вич - антитела и аг p24-отрицательно. Сейчас вновь началась какая-то паника с ничего касаемо того времени ещё, половой партнер также один постоянный уже очень долгое время . Нужно ли пересдать сейчас анализ на вич, могло тогда через 14 недель не показать? Половой партнер и на тот момент был который есть сейчас , он сдавал анализы на инфекции в апреле этого года - все отрицательно , если бы у меня была инфекция за такой период времени с августа заразила бы его уже верно? Очень переживаю. Спасибо большое заранее за ответ 🙏🏼
Здравствуйте Елизавета, тест на ВИЧ 4 поколения определяет ВИЧ уже после 6 недели, а вы сдавали через 14, что делает результат достоверным. Дополнительных анализов не требуется, вируса в организме не нашли.
Здравствуйте!
Сроки обследования едины для всех, вне зависимости от того какой именно был риск. Если он был то отсчитывается 6 недель с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, на этом сроке заражение полностью исключается.
Мы сейчас говорим о методе 4 поколения, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было.
Не стоит волноваться, ВИЧ можно исключить, тем более партнер тоже здоров, ВИЧ просто даже неоткуда было взяться. Отпустите ситуацию!
Инна Сергеевна, здравствуйте. Партнер да, также полностью здоров, но вот тогда был единичный случай па с другим партнером( который снял презерватив и насчет которого как раз нету уверенности). На данный момент партнер тот же что был до этого случая, у него все отрицательно сдавал анализы в апреле. Я сдавала анализы через 14 недель в гемотесте , в клиниках делают 4-ого поколения , верно? Не знаю как отпустить уже эту ситуацию, страх до сих пор.
Принятый ответ
По срокам ВИЧ можно полностью исключить. Не ищите в себе того чего нет. Не стоит думать об этом. Сдавать анализы больше требуется, заражения не произошло.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Надеюсь теперь станет спокойнее .
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации у всех отрицательный результат анализа на ВИЧ, значит все здоровы и заразить кого то вич инфекцией не могут. Сданный анализ в 14 дней методом пцр и в 3 месяца методом ифа 4 поколения на ВИЧ говорит об отсутствии вич инфекции.
Здравствуйте! По описанной ситуации ни Вам, ни Вашему нынешнему партнеру ничего не угрожает. ВИЧ вы уже полностью исключили, тесты информативны на 6 неделе, а вы сдали позже.
От однократного полового акта не всегда бывают последствия, поэтому переживать не стоит, риск заразиться у вас был крайне мал.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
На 14 нед можно исключить вич
А гепатиту лучше пересдать сейчас
В подобной ситуации сдаем кровь на HbsAg, антиHCV
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Сданные вамиианализы на ВИЧ являются высокочувствительными анализами и уже на сроке 6 недель от предполагаемой даты заражения позволяют полностью исключить ВИЧ инфекцию. Вы последний сдали в сроке 14 недель что позволяет 100% исключить у вас ВИЧ инфекцию. Больше анализы на ВИЧ сдавать не нужно, в этом нет необходимости.