Что делать, если долгое время не чистил зубы?

Здравствуйте! Я - человек мужского пола, мне 15 лет. Последние 2 года я пишу зубы раз в 5, 6 дней. Не помню из-за чего. Теперь спустя 2 года у меня начали болеть зубы. Боль бывает разной: при желании, при сжимании челюсти, когда на них дую(вдыхаю) и т.д. Недавно нашёл у себя кариес, думаю, что он у меня не один. Подскажиье, пожалуйста, что мне стоит делать, чтобы обратно вернуть зубам хороший вид, чтобы перестали болеть и т.д. Очень жалею о том, что перестал чистить зубы. Помогите, пожалуйста.

Нет.
15 лет

Здравствуйте! Гигиена зубов- это основной способ поддержания зубов в здоровом, хорошем и красивом состоянии.
Первое с чего вам стоит начать, это посетить стоматолога терапевта, провести профессиональнуб гигиену полости рта. После врач осмотрит зубы и выявит все , что подлежит лечению. Начать лечить. То что вы увидели один кариес, не значит, что их больше нет. Самостоятельно не увидеть и большей части кариозных полостей.
И в будущем конечно не пренебрегать гигиеной. Она должна быть каждый день, два раза не менее 2-х минут, щеткой и пастой с содержанием фтора.
Берегите себя и будьте здоровы!

Здравствуйте! Гигиена полости рта важное мероприятие не только для зубов, но и для слизистой оболочки полости рта. Рекомендую вернуть ежедневную чистку 2 раза в день, не забывая про нить для зубов. В Кресле стоматолога вам проведут профессиональную гигиену, напомнят как правильно проводить чистку самостоятельно и проведут лечение кариеса и других заболеваний зубов, если таковы имеются. Общая болезненность зубов может быть из-за воспаления дёсен (гингивит). Как только чистка зубов станет правильной и регулярной всё пройдет. Будьте здоровы!