Расшифровка анализа крови.Низкие лейкоциты и тромбоциты

Дочери 4 года.Часто болеет.В марте перенесла ОРВИ с осложнениями в виде отита и гайморита,длительно лечилась антибиотиками.Были проблемы в анализе крови,лейкоциты 3,8.Потом всё пришло в норму.Температура в течение дня была 36.6-3,8,очень редко 36.9-37.2,небольшими периодами. В начале мая мы переехали жить в Египет,и тут температура у неё стала ежедневно в районе 37-37,3 в течение дня.Во сне снижается до 36.3-36,7.10 дней назад она поднялась до 38.0 и держалась 2 дня,сбивала нурофеном.Больше никаких симптомов не было.Местный врач назначил Аугментин,давала ей 8 дней.Сейчас всё так же 37.2 днём,вечером 36.8.Плохо ест,мясо не ест совсем.Иногда бывает вялая,чаще активная. 3 раза мы сдавали здесь кровь,последний раз-сегодня.Меня испугало,что динамика лейкоцитов и тромбоцитов отрицательная.Скажите,пожалуйста,насколько всё плохо с учётом всего описанного,куда бежать,что предпринимать?Не похоже ли это на онкологию?Мне так страшно!

Нет
4 года

Принятый ответ

Анализ крови не выявил значимых патологий. Однако отмечены умеренный тромбоцитоз (возможно, из-за маленького потребления жидкости ) и незначительное снижение уровня лейкоцитов, что может указывать на вирусную инфекцию. Рекомендуется скорректировать режим питья. Она не болела вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элина, 10 дней назад,как я написала ранее,у неё поднималась температура до 38.0 без симптомов простуды.Сбивала Нурофеном и давала 8 дней Аугментин.Но всё равно температура 37.0-37.3 держится в течение дея уже месяц,вечером и во время сна спадает до 36,3-36,6.С чем может быть связана такая температура?Может ли это быть акклиматизацией?Мы переехали в Египет в начале мая,тогда всё и началось.Плюс в каждом анализе тромбоцитов и лейкоцитов всё меньше.Почему так?Я переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пожалуйста,не переживайте 🙏
По анализам крови на онкологию не похоже
Уровень лейкоцитов у детей от 4 норма.
А тромбоцитов от 160.
В данных анализах показатели в норме.
Также Лейкоцитарная формула соответствует возрасту без сдвигов

Но отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов,что бывает при железодефицитных анемиях.
В мае ферритин был 30,но если сдавали на фоне болезни,то он мог повыситься при воспалении.

В таком случае рекомендуют контроль ферритина и железа крови,приём препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, Скажите,пожалуйста,тогда с чем может быть связано наличие небольшой температуры ежедневно в течение месяца?37.0-37.3 в течение дня,снижается вечером и во время сна до 36,3-36.7.И ещё с каждым анализом я вижу снижение лейкоцитов и тромбоцитов.

Уровень тромбоцитов и лейкоцитов может меняться даже ежедневно, чем больше интервал между болезней ребёнка, тем ниже будет показатель.
Но данные показатели вписываются в международное нормы для детей.
Температура тела у детей до 37,5 может быть и в норме, особенно в жаркий период, на фоне стресса, на фоне активного роста ребёнка, гормональных изменений.
если во сне температура тела нормальная, то скорее всего это вегетативная нервная система даёт такую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо Вам!То есть,повода переживать и более детально обследоваться сейчас нет,правильно?

Учитывая описанную картину, не стоит переживать
Если идёт воспалительный процесс, то ночью температура тела будет также 37,5 а иногда даже и выше в ночное время

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленному анализу общего анализа мочи, можно предположить наличие нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, а с чем может быть связано наличие температуры каждый день 37.0-37.3 в течение дня?И почему лкйкоцитов и тромбоцитов становится всё меньше с каждым анализом?Опасно ли это?

Если температура выше не поднимается, такое может быть от смены климата, акклиматизация

Они и не могут быть на одном уровне всегда, анализ изменчив
Но входит в референс нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, прошёл уже месяц с момента переезда.Не должны ли уже симптомы акклиматизации пройти?Или у всех бывает по-разному?

По разному бывает
Жарко ведь еще в египте, может быть и из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!Нужен ли какой-то контроль анализов через некоторое время?Или можно успокоиться?

Нет не нужно
Можно успокоится

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, обычно, подобные результаты анализа крови говорят о норме.

Лейкоциты норма от 4 до 17 у деток.

Тромбоциты норма от 150-500(600).

Подскажите, имеются ли какие-нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, да,я всё описала в своём сообщении.Повторюсь:это температура ежедневно в пределах 37.0-37.2.Спадает до 36.3-36.7 по вечерам и во время сна.Периодическая вялость.И я вижу снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов с каждым анализом.Что это может быть?Может ли это быть реакцией на смену климата,например?Но прошёл уже месяц с момента переезда.

Подобная температура является вариантом нормы у деток при отсутствии других симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Эозинофилы не повышены в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Снижены показатели красной крови

Обычно при наличие таких показателей рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, а по какой причине может держаться небольшая температура 37.0-37.3 в течение дня?Спадает до 36.3-36.7 к вечеру и во время сна.И почему уменьшается количество лейкоцитов и тромбоцитов с каждым анализом?Есть ли какая-то опасность?Нужно ли смотреть в динамике и далее?