Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться с мрт — вопрос №330462

Здравствуйте. Помогите разобраться с МРТ моего папы. 68 лет. Примерно 5 лет назад обнаружили аденому гипофиза, наблюдается у эндокринолога все это время, принимает достинекс. Вопрос в том, что на последнем приеме доктор сказала, что опухоль уменьшилась, но в заключении МРТ написано что "убедительных данных за объемное образование не получено", как это понять? она уменьшилась или ее не обнаружено? Доктор находится в другом городе, по телефону разговаривать, к сожалению, не хочет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам МРТ объёмное образование не найдено. Т.е т.к оно было раньше, а сейчас его не обнаружили, значит размер микроаденомы уменьшился. Это говорит о правильном лечении, т.к на фоне приёма достинекса опухоль должна уменьшиться. Пролактин так же в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. Подскажите почему тестестерон высокий? я прикрепила рекомендации доктора после последнего обследования

Эндокринолог, Врач УЗД
Повышенный тестостерон может быть связан со стрессом, плохим сном, неправильным питанием, ожирением. Сделайте УЗИ органов малого таза (простаты), яичек, надпочечников, для исключения образований, которые могут повышать уровень тестостерона
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. ПО результатам свежего МРТ можно сделать вывод, что аденома гипофиза настолько мала, что ее невидно на МРТ. Отрицательной динамики по МРТ нет и это хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данных за объемное образование не выявлено - доктор не видит более аденомы. Она либо регрессировала, либо настолько уменьшилась. Соответственно, назначенное лечение помогло. О чем можно судить также по результатам гормонального исследования
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. На МРТ образования нет. Либо лечение помогло , либо аденому не увидели . Гипофиз принято смотреть с контрастом, без контраста аденому можно не увидеть . Рекомендую МРТ гипофиза с контрастом через год.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, благодарю за ответ. Подскажите почему тестестерон высокий? я прикрепила рекомендации доктора после последнего обследования
Эндокринолог
У Вас нет проблем с весом? Углеводный обмен?
Клиент
Лилия, проблем с весом нет. а что значит углеводный обмен? Чувствует себя хорошо,головных болей таких сильных нет, c пищеварением все впорядке. Из заболеваний есть еще проблема с ногой, возможно стеноз.
Эндокринолог
Глюкоза в норме?
Клиент
Лилия, глюкозу не сдавали, только те, что прикрепила, назначенные эндокринологом.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечение достинексом было успешным и микроаденомы сейчас нет. Можно прекратить прием достинекса и контроль пролактина с макропролактином через 6 мес.
Тестостерон без ГСПГ не смотрят. Возможно и вырабатывается его много, но он захватывается белком - ГСПГ. Рекомендую сдать повторно тестостерон, ГСПГ, ПСА общий утром одним забором.
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. жалоб особых нет, головные боли иногда, но не такие сильные как раньше. Из заболеваний есть проблема с ногой, немеет при хождении, возможно стеноз. Анализы,которые вы написали, обязательно нужно сдать и контролировать(тестостерон и ГСПГ) или через 6 месяцев?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно сдать, чтобы понять, почему тестостерон повышен. Хотя тестостерон важен не сниженный, а повышенный даже хорошо, но лучше знать, не связан ли он весь с белком.