Витамин Д 22,1, можно делать пролиа
Остеопороз, нужно сделать пролиа, если такой витамин Д, можно делать
Принятый ответ
Здравствуйте, введения данного препарата не противопоказано при сниженном уровне витамина Д.
Противопоказанием является низкий уровень кальция, и проблемы с почками.
Перед началом терапии сдайте анализ на кальций и альбумин и креатинин крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли результаты остеоденситометрии, можете прикрепить?
Кроме витамина Д, сдавались ли анализы на уровень кальция общего, ионизированного, парат-гормон, креатинин?
Инструкция по клиническому применению деносумаба не запрещает использование препарата при уровне витамина Д крови менее 30 нг/мл. Однако каждый раз вопрос решается индивидуально, и зачастую, если есть время для ожидания, выбирается вариант с восполнением депо витамина Д и созданием запаса кальция, и лишь последующим использованием деносумаба. Так снижается риск гипокальциемии.
Впрочем, если есть острая необходимость, врач может назначить одновременно и деносумаб, и нагрузочную дозу витамина Д.
Здравствуйте, доктор. У мамы минеральная плотность в поясничном отделе (L1-L2) 57% от пиковой костной массы Т критерий =-4,2. Выраженные изменения отличаются в L2, гдеТ= -5,0 , дефицит костной массы 50%. Минеральная плотность костной массы в проксимальном отделе левой бедренной кости 59% от пиковой костной массы Т критерий = -3,3. В зоне Варда Т= -4,3 диффицит костной массы 62% ВитаминД был 20, сейчас 22,1. Пьет капсулы фортедетрим 4000 ед
Кальций в норме
Можно сделать пролиа
Назначение препарата делает только врач на очном приёме. Хотя подобные показатели не вызывают сомнений в наличии остеопороза. А Z- критерии были указаны?
Доза витамина Д недостаточна для коррекции его дефицита- клинические рекомендации указывают на восполняющую дозу 6000-8000 ЕД/сутки.
Пациентка обслуживает себя сама? Выходит на улицу?
Да, обслуживает, на улицу пока не выходит, так как сильные боли компрессионный перелом в грудном отделе
Это сколько нужно тогда капсул принимать если капсула 4000
Две капсулы - это 8000 МЕ, подобная доза назначается на 1 месяц.
Чем более активна пациентка - если самостоятельно забирается в ванну, дотягивается до верхних полок, ходит через пороги - тем выше риск падений и соответственно переломов. В подобном случае врач может принять решение о использовании деносумаба до получения нормативных значений витамина Д.
Но, скорее всего, для назначения ему всё равно понадобятся результаты анализов на парат-гормон, кальций общий и ионизированный, креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Деносумаб (Пролиа) противопоказаны применению при гипокальциемии.
Поэтому перед применением необходим контроль показателей кальция общего и ионизированного, паратгормона, креатинина.
Перед началом лечения рекомендуется коррекция уровня витамина D до нормального (более 30 нг/мл)
Подскажите ваши уровень витамина D и кальция или прикрепите к вопросу показатели.
Витамин Д3 22,1, кальций в норме
Возможно применение деносумаба совместно с насыщающей дозой колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель (7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 4 недели).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Недостаточность витамина д не является противопоказанием к пролии, препарат нельзя при низком кальции, сдайте кровь на общий кальций, альбумин. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. В лечении только пролии недостаточно, параллельно нужно принимать препараты кальция и витамина д. Можно кальцемин адванс 2 таб в день длительно. Фортедетрим принимать только 1 месяц для повышения в крови