Лечение остеопороза и прием кальция

Добрый день! По денситометрии у меня остеопороз, обнаружили в 2019 году. Три года колола Пролиа, потом перерыв 2 года, потом опять Пролиа год, и в прошлом октябре вводила внутривенно Акласту. Эндокринолог, у которого наблюдаюсь сейчас вообще сказала, что она не назначала бы мне препараты для лечение остеопороза, мол, возраст молодой (мне 54 года). Но раз я уже их принимаю, надо продолжать курс лечения. Не совсем понятна ее позиция. Наряду с этим, разные врачи по-разному относятся к приему кальция. Текущий эндокринолог сказала , что кальций постоянно принимать не требуется, только неделю до Акласты, неделю после. И все. А другие эндокринологи говорят, что кальций непременно нужно пить постоянно (на фоне лечения пролиа, акластой). Так кто же прав? Пить или не пить кальций? И почему у эндокринолог сказала, что она не назначила бы мне препараты для лечения остеопороза? Прилагаю результаты денситометрии, анализ на кальций, паратгормон

Аутоимунный тиреоидит, остеопороз
54 года

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала в подобном случае антиостеопоротическое лечение. Препараты кальция (1000-1500мг) и витамин Д (2000МЕ) показаны на постоянной основе. В некоторых случаях рассматривают употребление ежедневное минимум 3 порции молочных продуктов, но это не гарантирует набор необходимой дозы.
Имеется снижение ТТГ. Если принимаете тироксин, могут рассматривать снижение дозы тироксина. Если нет, сдайте ТТГ и Т4св повторно через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Анастасия Владиславовна, да, я принимаю эутирокс 25 мг. Я не совсем поняла, зачем мне снижение дозы нужно? У меня и так пониженные значения Т3, Т4. Приложу результаты анализов на гормоны ЩЖ за 2025 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Анастасия Владиславовна, у меня, я так понимаю, какой-то нечастый случай, когда и ТТГ снижен и Т3,Т4 тоже.
И почему врач сказала, что она бы мне не назначила лечение? Есть какие-то варианты?

Здравствуйте!
Прием кальция и витамина Д необходимо принимать женщинам после 50 ,в период менопаузы ,так как снижается уровень женских половых гормонов .
Скажите пожалуйста Вы в менопаузе и как давно?
Денситометрия у вас от 2023 года и так как вы проходили лечение препаратами необходимо сделать пройти данную процедуру снова .Если там будет так же остеопороз ,то лечение продолжить .

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Ольга, я на ЗГТ, месячные еще есть, фолликулы в яичниках присутствуют.

Необходимо будет пройти снова денситометрию ,так как последняя у вас от 23 года и проводилось лечение .
После получения результата будет решаться вопрос о продолжение антирезорбтивной терапии или нет.

Здравствуйте
Остеопороз по результатам есть, поэтому лечение показана несмотря ни на какой возраст.
Препараты кальция и витамина Д при остеопорозе показаны для постоянного применения, т к с едой сложно набрать минимум 1500 мг кальция.
После пролиа обязательно вводят бифосфонат - золедроновую кислоту внутривенно.
Можно рассмотреть лекарственные каникулы, если динамика по денситометрии будет хорошая. Рекомендуют проходить денситометрию на фоне лечения ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталия Владимировна, если Вы внимательно читали мое сообщение, то я уже не на пролиа, а на Акласте )

Я внимательно читала Ваш вопрос. Первый раз после пролиа акласту не прокапали. Это неверно и могло дать отрицательную динамику. Или Вы не указали, что все же перед перерывом в 2 года акласта прокапали.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталия Владимировна, странно. Впервые такое слышу. Обычно назначают либо пролиа либо Акласту, как взаимозаменяемые препараты. Просто пролиа удобнее делать самому, это надо делать чаще. А чтобы после Пролиа акласту? Для чего, можете объяснить?

После завершения лечения препаратом пролиа рекомендуют применение бифосфоната, чтобы избежать синдрома "пустых костей".
Применение акласта в этой ситуации помогает избежать переломов из-за высокого уровня костной резорбции на препарате в первые 6-12 месяцев. Далее доктор решает вопрос - лекарственные каникулы или продолжение лечения акласта.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталия Владимировна, нет, после первого курса пролиа акласту я не прокапала. Врач сказал, что можно сделать перерыв, акласту не назначал. И, да, отрицательная динамика была.
При возобновлении лечения (спустя 2 лет перерыва) Акласту мне в дальнейшем посоветовал врач как аналог пролиа.
Тогда вопрос первый: она (динамика) была просто в виду отмены препарата (вообще любого) или потому, что не прокапала акласту? И второй: на данном этапе тогда мне достаточно Акласты?

1 она (динамика) была просто в виду отмены препарата (вообще любого) или потому, что не прокапала акласту - более вероятно что недостаточно было лечения. прокапать акласту рекомендуют именно для профилактики переломов. Раз их не было, это не повлияло. Но лучше конечно завершать деносумаб акластой. А вот акласта ничем завершать не нужно. препарат хорошо накапливается в костях и действует длительно.
2.И второй: на данном этапе тогда мне достаточно Акласты? да, пока достаточно акласта, витамин Д и кальций. Лечение может быть продолжено 5 лет, с ежегодным контролем денситометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте. При лечении остеопороза кальций в крови нужно держать в норме и в организм должен поступать около 1500 мг в сутки, проще это делать приемом препаратов
С продуктами питания наврядли так получится, поэтому принимайте кальций постоянно. Остеопороз есть и лечить обязательно нужно чтобы не было переломов

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИЯ
Клиент

Ленар Равилович, доброе утро! Так по результатам анализов кальций у меня и так в норме. Врач так и говорила, свой кальций в норме, не смысла в приеме препаратов.

На фоне лечения препаратами от остеопороза принимать кальций нужно чтобы в крови не упал