Ангимиолипома правой почки

Здравствуйте! Проходила УЗИ брюшной полости и почек, на правой почке обнаружена в средней/3 передних в образование повышенной эхогенности размером 3,2x 2,9 мм Сказали мелкая ангиомиолипома, как жировик, ничего страшного Три месяца назад также проходила данное УЗИ, но ничего не было Скажите пожалуйста, могла ли она так быстро образоваться и опасно ли данное новообразование?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данное образование представлено сосудисто-жировой тканью. Лечения не требует.

Размеры менее сантиметра (небольшие размеры).

Поскольку выявлена ангиомиолипома впервые, то следующий УЗИ контроль через 6 месяцев.

Также рекомендую провести лабораторный контроль общего анализа мочи и креатинина крови.

Принятый ответ

Добрый день. Ангиомиолпиома - доброкачественное образование, состоящее преимущественно из жировой ткани.
Образование небольшое, поэтому возможно впервые выявленное. ( могли ранее не замечать, а могло и образоваться за короткий период, на 100% не ответить на вопрос о скорости появления ангиомиолипомы)
Рекомендую контроль УЗИ почек через 3 месяца ( для сравнение желательно у другого специалиста) так как выявление различных мелких образований зависит и от аппарата УЗИ , от того как доктор вывел орган для осмотр и конечно же от опыта.
В последующем контроль1 раз в год

Принятый ответ

Добрый день! Образование настолько крошечное, что могли его не заметить по УЗИ. Оно обычно не представляет опасности, требует контроля размеров в динамике. При росте-МРТ/МСКТ с контрастированием.
Подскажите, с какой целью выполняли исследования?
Не было ли приема гормональных препаратов за это время, КОКов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Со стороны мочевыделительной системы есть жалобы? Если есть, то ещё рекомендуется сдать общий анализ мочи. На Узи ничего страшного нет - обнаружено доброкачественное образование - ангиомиолипома правой почки. Для подтверждения диагноза можно ещё порекомендовать выполнить КТ мочевыделительной системы с контрасированием. Далее за ней просто наблюдать - проходить 1 раз в 6 – 12 месяцев УЗИ почек.

Принятый ответ

Здравствуйте! ангиомиолипома является доброкачественным новообразованием, существенной угрозы для здоровья и функционирования почки не несет. Могла ли она возникнуть за 3 месяца? Конечно, могла. Так же, ее могли не заметить в прошлый раз, т к аппараты и возможности у всех специалистов разные. Не волнуйтесь, просто делайте узи 1 раз в 6 месяцев, желательно на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста для отслеживания динамики. для волнения поводом может служить рост образования, но 2-3 мм это незначимо.