Кишечная инфекция? Холецистит?
Добрый вечер!!! Возможности идти к врачу нет, имеется маленький ребенок. Помогите с лечением. Со вчерашнего дня появилась тошнота, температура 37,4, боли в правом подреберье, эпигастрии. Рвоты не было. Стала принимать ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки, рабепрозол 20 мг натощак, панкреатин 10000 Ед по 1 таб 3 раза в день. Стала замечать что часто хожу в туалет, стул при этом был оформленный. На следующий день диарея, водянистый частый стул 10 раз желтого цвета, боли в животе стали меньше, иногда присутствует тошнота , температура повышается до 37,5, слабость. Стала принимать смекту и регидрон. Не могу связать причину появления состояния. Переживаю что могу всю семью заразить.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.В подавляющем большинстве случаев болезнь проходит за несколько дней.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Анастасия, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды
Сейчас сколько раз стул?
Здравствуйте, стул за день был около 10 раз, к вечеру вроде не так уже часто, водянистый, желтоватого цвета, без запаха
Отлично, старайтесь придерживаться рекомендаций, если через 2-3 дня улучшений не будет стоит вызвать СМП или самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
По вашим жалоб больше похоже на кишечную инфекцию. У Ципрофлоксацина есть побочный эффект, поэтому на фоне и так существующей инфекции могла увеличиться кратность стула. Можете прекратить его прием, т.к.антибиотик показан при подтвержденной инфекции по результатам анализов. Желательно сделать контроль общего анализа крови.
Продолжайте принимать Регидрон и смекту, пейте в течение дня воду. Можете 1 пакетик Регидрона добавить в 1-литровую бутылку и пить в течение дня.
Скажите, крови в стуле нет? Мочитесь нормально?
Добрый вечер, стул водянистый, желтый без запаха сейчас, примеси нет. Мочусь нормально , цвет обычный
Принятый ответ
Очень хорошо, у вас не запущенный процесс идет. Мои рекомендации остаются в силе.
Спасибо
Здравствуйте, Анастасия
В подобных случаях нельзя исключить острый гастроэнтерит , так как тошнота, боли в эпигастрии, температура - это самые частые симптомы . Правое подреберье вовлекается , если воспаление затрагивает восходящую ободочную кишку или печеночный изгиб кишечника
❗️ Антибиотики при неосложненном гастроэнтерите НЕ показаны. Их назначают ТОЛЬКО при подтвержденной бактериальной инфекции , высокой температуре , крови в стуле
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин
Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции.Причиной модет быть как бактериальная инфекция, так и вирусная ( при которой прием антибиотиков нецелесообразен).
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
✎ полный анализ крови
Это поможет оценить характер воспаления и определить необходимость приема антибиотиков. Прием же «вслепую» может только нарушить микрофлору кишечника.
Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе
•Бобовые, капусту
➤ при повышении температуры прием парацетамола не превышая суточной дозы
➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐