Киста в яичнике
Здравствуйте! Начал тянуть живот, сходила на узи и нашли кисту. Сказали срочно к доктору. На приём попаду только на следующей неделе. Посмотрите пожалуйста результаты, если там все плохо то я поеду в областную круглосуточную больницу к гинекологу. В яичнике лоцируется анэхогенное округлое образование 30*21 мм, неоднородной структуры: мелкодисперсная взвесь, густая взвесь, с четким ровным контуром, с утолщенной стенкой повышенной эхогенности , аваскулярно
Здравствуйте. Это может быть и простая функциональная киста, такие кисты могут рассасываться сами за 1-2 цикла, пока делать с ней ничего не нужно, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, при болях можно использовать ректально Дикловит один раз в день 5 дней
А то что содержимое в ней неоднородное?
Ничего страшного в этом нет, это может быть простая киста жёлтого тела, Поэтому нужен только контроль УЗИ
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это киста желтого тела. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Здравствуйте, на представленном результате узи действительно обнаружена киста яичника, размеры её небольшие, патологического кровотока не описано, но все же не дана полная характеристика по кисте, также следует отметить, что узи выполнено в «неправильный» день цикла. Обычно рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла, не беспокойтесь. Вероятно киста является функциональной, в то таком случае она самостоятельно рассосется в течение двух трёх циклов.
Если боль достаточно интенсивная , могут быть рекомендованы НПВС (например свечи с диклофенаком или кетопрофеном при отсутствии противопоказани).
Здравствуйте!
Так могут описывать геморрагическую кисту (функциональную кисту с кровлизлиянием).
В протоколе доктор должен указывать категорию образования O-RADS (к сожалению, эта информация не указана).
Геморрагические кисты обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше данных за функциональную кисту ( вероятнее желтого тела , осложненная)
При такой картине свечи Диклофенак в прямую кишку на ночь 7 дней
Контроль узи на 5-7 день следующей менструации