Динамика узи: желчный пузырь

Добрый день, уважаемые врачи. Очень важно понять как отслеживать динамику по узи. Пью препарат ультрафокус, чтобы растворить конкремент желчного пузыря (кт негативный, рентген негативный) На мрт размеры писали до 3 мм. По узи сначала было 5.7, затем 4.7, теперь пишут 3.9, но иногда 4.2 Делаю у одного узиста на одном аппарате, узист отмечает что по структуре он стал как крошковатый и более прозрачный, но когда лежит внизу кажется больше и плотнее, при повороте на бок он поднимается и тогда выглядит совсем прозрачным. В связи с этим вопрос как отследить динамику, что достовернее когда он снизу или когда поднимается.... Однозначно доктор считает что раньше он был значительно плотнее. Подскажите....

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить положительную динамику, так как камень стал более рыхлым. Это указывает, что назначенное лечение эффективное.

Динамику рекомендуют оценить по его структуре и по размера.
Сравнивают оба значения и когда он внизу, и когда поднимается, так как расположение конкремента разное.

Маргарита Валерьевна, добрый день.

Я теперь окончательно запутался. Мой врач в отпуске и я решил сходить на узи к другому... 7.2 мм... и камень прям яркий на снимке (приложил), врач сказал что раз есть тень там точно кальций... теперь переживаю... почему такая разница? Как понять точно?

Сделал рентген там не контрастный

Рекомендуют доверять рентгену, кт, мрт это наиболее информативные методы исследования

Добрый вечер, переделал сегодня узи... врач измерила и написала так.... совпало с моим специалистом.... правильно ли я понимаю, что можно доверять? Результат прикрепил 3 последних файла

Доктор которая делала узи сегодня сказала, что те кто измеряют 7 мм... измеряют тени... она написала об этом посмотрите пожалуйста заключение... 3 последних файла

Здравствуйте
Да, доктор все верно объяснил.
Согласно результатам УЗИ, отмечается положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ может давать погрешность, чтобы отследить динамику - рекомендую делать на одном и том же оборудовании. Растворение камня процесс длительный. Динамика положительная имеется, камень изменил свою структуру - он стал более рыхлым. Не забывайте пить побольше - для растворения камней песка нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день.

Сделал рентген там не контрастный

Сейчас принимать препарат Урсосан на 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить положительную динамику, так как при растворении камней наблюдается их рыхлость, уменьшение размера, а также важно оценивать камне в обьом положении в динамике.
Также по узи стоит обращать внимание на стенки желчного пузыря , при положительной динамике должно наблюдаться уменьшение отека стенки желчного пузыря. 🙏🏼❤️
Важно параллельно с лечением и приемом препаратов соблюдать правила:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.🙏🏼❤️
В любом случае нужно набраться терпения, динамика уже есть и это отлично, но лечение и растворение камнец достаточно длительный процесс 🙏🏼

Афсана Ровшановна, добрый день.

Сделал рентген там не контрастный

Не нужно ходить к другому врачу и проверяться на другом аппарате, так как разница всегда почти в 100% будет

Лучше дождаться своего доктора

И вообще лучше минимум месяца 3-4 пролечиться только затем сделать узи

Афсана Ровшановна, добрый день доктор! Спасибо. Просто мой доктор в отпуске я сходил сегодня к двум разным специалистам и они сказали раз тень то он кальцинирован ( я сразу же пошёл на повтор рентгена и мне сказали что камня не видно, рентген негативно)...

Но два специалиста написали в описании 7 мм... и я не понимаю теперь почему мой доктор измеряет все меньше и меньше его, а эти два доктора измерили именно так и сказали, что если есть тень то это плохо

Пугает, что два доктора так написали... но как же тогда мой доктор измеряет... и почему она видит динамику, а они говорят что бесполезно принимать урсофокус...

Я так боюсь что мой доктор ошибается... :(

Не переживайте, не нужно делать так часто узи, камни рассасываются долго, пока просто лечитесь и придерживайтесь диеты, через 3-4 месяца сделаете повторно.
Делайте у того, котору больше доверяете🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, так важнее узнать кто прав... как понять какого он все таки размера? Я очень начал волноваться и переживать...

Не переживайте, камень маленького размера, он постепенно рассосется если будете придерживаться всех рекомендаций 🙏🏼

Афсана Ровшановна, так аппарат тот же просто специалист другой сидел... я могу сюда приложить фотографии, Вы можете их посмотреть... может что-то увидите...

К сожалению терапевты не очень компетентные в снимках УЗИ, на то и есть функциональные диагносты, которые хорошо видят и разбираются в этом

Афсана Ровшановна, доктор измеряет все таки как понять какого он размера? 7 мм это много 4 мм это уже маленький... сегодня узисты и вовсе сказали другие что если тень то не рассосётся....

Я очень переживаю по мрт он был 3 мм

Рентген сегодня показал что его не видно...

Афсана Ровшановна, очень распереживался

Пролечитесь 3-4 месяца и повторите узи у одного и того же доктора

Афсана Ровшановна, но 7 мм это не страшно? У своего доктора? Просто она видит динамику, рыхлость и говорит что все прям лучше и лучше продолжать... а тут огорошили

Нет это маленький камень

Здравствуйте! Да все верно, можете доверять специалисту 🙏🏼

Принятый ответ

Алекс , здравствуйте!

Когда камушек лежит внизу , на стенке желчного пузыря, он может быть сдавлен , и аппарат видит его как более плотный и крупный объект

Когда поворачиваетесь на бок и он всплывает в желчи, звуковая волна проходит через него иначе , он становится более расправлен, и его рыхлая, крошковатая структура становится заметнее

Достовернее не один конкретный замер , а общая картина и тенденция к снижению плотности камушка . А врач заметил еще тогда , насколько я помню, тенденцию к его разрыхлению

Есть общее снижение размера (с 5,7 до 4 мм!), есть изменение структуры в лучшую сторону ( становится более рыхлым) Все это в купе говорит о хорошей динамике

Не переживайте, все идет по плану!

Юлия Валерьевна, добрый день.

Сделал рентген там не контрастный

Разные врачи могут по разному проводить исследование, выбирать разные срезы, углы или позиции пациента. Это сильно влияет на положение камня субъективно. Один и тот же камень может показатьс больше на снимке в определённых проекциях , особенно если он повернулся другой стороной

Сами узи -аппараты отличаются по классу и настройкам

Тень на УЗИ - не всегда строго про кальций Тень могут давать холестериновые, смешанные и даже рыхлые камни

На рентгене кальциевый конкремент почти всегда виден

Лучше доверять одному врачу, у которого отслеживается динамика 🙏

Юлия Валерьевна, добрый день доктор! Спасибо. Просто мой доктор в отпуске я сходил сегодня к двум разным специалистам и они сказали раз тень то он кальцинирован ( я сразу же пошёл на повтор рентгена и мне сказали что камня не видно, рентген негативно)...

Юлия Валерьевна, очень переживаю (((

Измерения камней - НЕ идеальная наука . Разные специалиста могут замерять камень по разным осям. Плюс форма камня часто НЕ идеальный круг или шарик , где-то он чуть сплющен , где-то вытянут

Один врач может выбрать максимальное сечение (от точки до точки) другой , поперечное. Разница в 2-3 мм встречается очень часто

Лечащий врач, судя по динамике , измеряет камень системно по одной и той же линии и замечает тенденцию к уменьшению и мягкости структуры . Именно для динамики лечения важно сравнивать УЗИ , сделанные ОДНИМ специалистом. Только так можно проследить тенденции

Тень на УЗИ возникает не только из-за кальция . Холестериновые или смешанные камни тоже могут давать тень , если они плотные

Рентген-отрицательные камни либо полностью холестериновые (их растворяет Урсофокус ) либо смешанные. Если рентген ничего не увидел, значит , кальция мало или его нет вообще.

Урсофокус растворяет любые камни, кроме ТВЕРДОГО ЧИСТОГО КАЛЬЦИЕВОГО ( которые на рентгене всегда видны)

Если камень просветляется, крошится, на УЗИ и у него нет рентген-контрастности , значит, лечение возможно имеет смысл 🙏

Лучше пока придерживаться мнения основного врача, дождаться его возвращения и показать все протоколы от других врачей , чтобы он оценил и дал свой комментарий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы проходите УЗИ у одного специалиста на одном аппарате, это уже даёт хорошую возможность отслеживать динамику. Размер конкремента действительно может немного колебаться в зависимости от положения тела и угла датчика это когда камень лежит внизу пузыря, он может казаться плотнее и чуть больше из-за акустической тени, а при смещении становится более прозрачным и может визуализироваться меньше. Главное ориентироваться не только на цифры, но и на описание структуры если он стал крошковатым, менее плотным и подвижным, это признаки положительной динамики на фоне приёма Ультрафокса. Также важно, что конкремент не фиксированный, а мобильный это хороший прогностический признак для растворения. Ультрафокс обычно принимается длительно от 6 месяцев до года, по 250 мг 2 раза в день после еды, курс может корректироваться по результатам УЗИ раз в 2–3 месяца. Продолжайте наблюдение у этого же узиста, при хорошей динамике сохраняйте схему.

Алена Игоревна, добрый день доктор! Спасибо. Просто мой доктор в отпуске я сходил сегодня к двум разным специалистам и они сказали раз тень то он кальцинирован ( я сразу же пошёл на повтор рентгена и мне сказали что камня не видно, рентген негативно)...

Если на рентгене видна тень размером 7 мм, это может быть кальцинат или плотный камень, но если на повторном снимке он не определяется, вероятно, это неактивное образование или оно вышло. Разные врачи могут измерять по-разному: УЗИ показывает мягкие структуры и может давать меньшие размеры, рентген только плотные. Тень сама по себе не всегда опасна, но требует наблюдения.

Алена Игоревна, на рентгене у меня ничего не видно.... я имею ввиду.. что специалисты узи по разному измеряют его.... вот я и не понимаю...

Разные врачи и по разному лежит кальцинат и поэтому так.

Алена Игоревна, а доверять какому результату?((

Могу успокоить тем что если на рентгене его не видно, а на УЗИ видно, шансы что он растворится очень очень высокие.