Консультация терапевта /

Восстановление после коронавируса — вопрос №330528

2 недели с мужем болеем, тесты не делали, но по признакам корона, тк я делала кт лёгких, поражение 20 %. Цефтриоксон и азитромицин 2 недели. Закрывают больничный, но вроде решили продоить. Пока темпер до 37, боюсь увеличения без антибиот. Как восстановиться? Больных много, врач один. Что ещё принимать, чтоб избежать рецедива?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции наблюдается астенический синдром с сохранением температуры до 1 месяца. Рекомендую вам обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Для снятия синдрома интоксикации паста энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день. Выздоровления Вам! Сдать кровь на антитела к ковид, чтобы выяснить, выработался у вас иммунитет к ковид инфекции.