Консультация ревматолога /

Планирую беременность — вопрос №3305294

Помогите пожалуйста 🙏
У меня анкилозирующий спондилит, двухсторонний сакроилеит, пью сульфасалазин и Мелоксикам, планирую беременность пью Элевит
Детей нет . но очень хочу . ревматолог сказала выбрать что то одно либо здоровье либо беременность.
Сакроилеит двухсторонний в тазобедренном суставе меня не беспокоит , единственное что беспокоит это колени , синовит сильный , болят но терпимо
Подскажите пожалуйста , что мне делать , очень хочу малыша 🙏

Возраст: 29

Хронические болезни: Не знаю даже

Ревматолог
Татьяна, здравствуйте!

Беременность на при Болезни Бехтерева возможна.
Болезнь не приговор.

Но нужно смотреть сугубо индивидуально, однако есть несколько общих моментов:
- Беременность должна быть запланированая ;
- Беременность должна наступить на фоне минимальной активности, а в идеале в ремиссии;
- Прием Сульфасалазина возможен при планировании и при беременности. Однако это ассоциировано с повышенной дозой приема Фолиевой кислоты (вместо 400 мкг, надо до 5 мг).
- Замена Мелоксикама на неселективные НПВС (к примеру, Ибупрофен) и его отмена до 32 недели беременности.
- Наблюдение у ревматолога не менее 1 раза в каждом триместре и через месяц после родов