Ребенок 5 месяцев - ЦМВ, ВЭТ, Повышены АЛТ, АСТ
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Ранее были выявлены инфекции ВЭБ И ЦМВ. Сдавали анализ на IgG и IgM - Выявлены положительные IgG к цитомегаловирусу 127,11 и определение КП IGG к антигену оболочки вируса Эпштейн Барр 2,93 Положительный, Определение КП IgG к ярдерному антигену вируса Эпштейна-Барр 3,55 Положительный. IgM - отрицательные. Далее направили к гастроэнтерелогу чтобы сдать анализы на железо + ферменты печеночные Ферритин был 185, АЛТ 217, АСТ 160, По узи никаких проблем не выявлено. Но ребенок был немного простужен, сопливил Через неделю сдали ещё раз анализ - АЛТ 115, АСТ 106, а-амилаза 8 Гастроэнтерелог назначила урсофокус. Подавали 2 дня - ребенка высыпало. Давать перестали. Подскажите, как нам быть? Очень переживаем. По состоянию ребенка никаких проявлений болезнености не видно. Развивается отлично. В связи со всеми этими вирусами и анализами - не делают привики. Гоняют по врачам - нет спокойной жизни, анализы каждую неделю из вены берут и очень жалко ребенка. Буду признателен советам - помогите. Всем добра P.S Все последние анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие антител к герпесам - это не противопоказание к прививкам. по описанию нет данных за острую герпесную инфекцию. Ребенок когда то переболел, и остались антитела, их носят 95 % людей.
Что касается трансаминаз, это закономерно, что во время простуды они немного увеличились. Печень сама восстановится, даже без препаратов, не переживайте. Пересдайте биохимию крови через 10-14 дней, вероятнее всего уже будет норма. Если нет - выполнить Узи ОБП.