Жидкостная цитология

Получила результаты цитологии (файл прикрепляю) Смущает, что в анализе нет эндоцервикса, то есть цилиндрического эпителия, но гинеколог сказал, что в клетках зоны трансформации данный тип клеток есть, поэтому переживать не стоит Хотела спросить, надо ли переделывать цитологию? Подскажите, пожалуйста

ВПЧ 16 типа в анамнезе; эктопия; хронический бактериальный вагиноз.
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, качество материала удовлетворительное. Значит все необходимые клетки попали в материал.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Для полного скрининга на рак шейки матки необходимо сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! ПЦР на ВПЧ прикрепила

Ознакомилась с результатами, ВПЧ отрицательные, кольпоскопия в норме
По клиническим рекомендациям, следующий скрининг можно делать через 3 года, но если очень тревожно, достаточно проходить его 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, кольпоскопия правда прошлого года, но подскажите, пожалуйста, если есть йод-негативная зона при окраске раствором люголя - это показание к биопсии? Цитология и впч в норме ведь, поэтому гинеколог сказал не стОит, а у меня был впч 16 типа в анамнезе, потом пропал, поэтому и переживаю.

В таком случае, лучше сейчас переделать контрольно кольпоскопию
Посмотреть этот участок, если появилась мозайка, пунктуация, ацетобелый эпителий, то лучше сделать биопсию прицельную

Йоднегативная зона может быть и при доброкачественных изменениях, например, гиперкератоз (лейкоплакия).
Но опять же лучше подтвердить это гистологически

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ🙏

Здоровья вам 🙏🏽❤️

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Да, в похожих случаях предполагают, что клетки цилиндрического эпителия, действительно, не попали в материал исследования. Об информативности судить сложно, на самом деле, в таких случаях. Обычно, рекомендуют дополнительно пересдать мазок на о/ц через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! А если в кольпоскопии прошлого года есть йод-негативная зона (файл прикреплю), но впч и цитология была в норме, надо ли будет делать биопсию сейчас при отсутствии впч и нормальной цитологии (пересдам тогда еë, чтобы не переживать)?

Да, если есть подозрительный участок по кольпоскопии, лучше взять прицельно биопсию,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, гинеколог просто сказал, что это эктопия и не стоит переживать, а так как цитология в норме и отрицательный впч - ткань не стоит лишний раз травмировать. Вот теперь не знаю, что делать, переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом да, верно, нам очень важны клетки зоны трансформации, так как там обычно и протекают все «плохие» процессы , но нам так же важен и цервикальный канал и его так называемые крипты, по сути эти клетки тоже обязательно должны быть визуализированы. В целом , если нет никаких факторов (ВПЧ, например) можно сдать следующий мазок планово, если есть волнения, переживания , хочется пересдать, то не ранее, чем через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! 🙏 впч был в анамнезе 16 типа два года назад, сейчас его уже нет по анализам

Замечательно!
Была рада помочь ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно вам сказали, данный анализ информативен, попали в обследование все клетки которые Нас интересуют, анализ в норме, нет никаких отклонений и нет никаких признаков онкологии, сдавать заново его не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо🙏

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такой результат анализа расценивается как благополучный, атипичных клеток нет значит дисплазию и рак шейки матки исключили.
Учитывая представленные данные повода для беспокойства у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо🙏