Жидкостная цитология
Получила результаты цитологии (файл прикрепляю) Смущает, что в анализе нет эндоцервикса, то есть цилиндрического эпителия, но гинеколог сказал, что в клетках зоны трансформации данный тип клеток есть, поэтому переживать не стоит Хотела спросить, надо ли переделывать цитологию? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, качество материала удовлетворительное. Значит все необходимые клетки попали в материал.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Для полного скрининга на рак шейки матки необходимо сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! ПЦР на ВПЧ прикрепила
Ознакомилась с результатами, ВПЧ отрицательные, кольпоскопия в норме
По клиническим рекомендациям, следующий скрининг можно делать через 3 года, но если очень тревожно, достаточно проходить его 1 раз в год
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, кольпоскопия правда прошлого года, но подскажите, пожалуйста, если есть йод-негативная зона при окраске раствором люголя - это показание к биопсии? Цитология и впч в норме ведь, поэтому гинеколог сказал не стОит, а у меня был впч 16 типа в анамнезе, потом пропал, поэтому и переживаю.
В таком случае, лучше сейчас переделать контрольно кольпоскопию
Посмотреть этот участок, если появилась мозайка, пунктуация, ацетобелый эпителий, то лучше сделать биопсию прицельную
Йоднегативная зона может быть и при доброкачественных изменениях, например, гиперкератоз (лейкоплакия).
Но опять же лучше подтвердить это гистологически
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ🙏
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Да, в похожих случаях предполагают, что клетки цилиндрического эпителия, действительно, не попали в материал исследования. Об информативности судить сложно, на самом деле, в таких случаях. Обычно, рекомендуют дополнительно пересдать мазок на о/ц через 3 месяца
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! А если в кольпоскопии прошлого года есть йод-негативная зона (файл прикреплю), но впч и цитология была в норме, надо ли будет делать биопсию сейчас при отсутствии впч и нормальной цитологии (пересдам тогда еë, чтобы не переживать)?
Да, если есть подозрительный участок по кольпоскопии, лучше взять прицельно биопсию,
Елена Борисовна, гинеколог просто сказал, что это эктопия и не стоит переживать, а так как цитология в норме и отрицательный впч - ткань не стоит лишний раз травмировать. Вот теперь не знаю, что делать, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом да, верно, нам очень важны клетки зоны трансформации, так как там обычно и протекают все «плохие» процессы , но нам так же важен и цервикальный канал и его так называемые крипты, по сути эти клетки тоже обязательно должны быть визуализированы. В целом , если нет никаких факторов (ВПЧ, например) можно сдать следующий мазок планово, если есть волнения, переживания , хочется пересдать, то не ранее, чем через 2-3 месяца.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! 🙏 впч был в анамнезе 16 типа два года назад, сейчас его уже нет по анализам
Замечательно!
Была рада помочь ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно вам сказали, данный анализ информативен, попали в обследование все клетки которые Нас интересуют, анализ в норме, нет никаких отклонений и нет никаких признаков онкологии, сдавать заново его не требуется
Екатерина Александровна, спасибо🙏
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такой результат анализа расценивается как благополучный, атипичных клеток нет значит дисплазию и рак шейки матки исключили.
Учитывая представленные данные повода для беспокойства у вас нет.
Резеда Венеровна, спасибо🙏