Акне на груди, спине, нижней части лица

Добрый день, меня зовут Андрей, мне 24 года, примерно с 14 лет начали беспокоить прыщи. Расскажу краткую предысторию: начиная с ю́ношеского возраста и по сей день, страдаю от лишнего веса, с 18 по 22 года, учась в институте набрал пиковое значение веса - 99 кг. С 23 лет отказался от употребления сахара, вот как год не ем продукты, которые содержат промышленный сахар. С этого момента похудел и на сегодняшний день вешу 82 кг при росте 176. Расскажу по пунктам, что меня беспокоит: 1) Акне. Прыщи на груди, вокруг сосков, в центре грудной клетки, на спине, плечах, середина спины, подбородок, шея, ушная зона, иногда паховая и нижние части тела ( редко ) 2) Скорее всего в период с 14-18 лет в связи неправильного питания произошло нарушение гормональной системы - в итоге появилось ложная гинекомастия ( так показало узи), хотя я сомневаюсь, что она ложная 3) В сезон, особенно летом начинают сильно шелушиться руки. пальцы, ноги, кожа облазит и трескается 4) Не так давно, может быть полгода-год произошло странное изменение ногтей больших пальцев ног, они побелели, как-будто отошли от пластины ногтевой. Со всем этим, я обратился к местному дерматологу, рассказываю, что мы сделали: 1. Я сделал узи щитовидки 2. Узи груди ( где собственно и сказали, что это ложная гинекомастия) 3. Сдал анализы на биохимию крови 4. Анализы показателей щитовидки 5. Кал на глисты ( нашли лямблии ) 6. Доктор назначил "Эффезел": помазался им где-то недели две, наносил на все поверхность, где были акне, ничего не помогло, только лицо сильно покраснело и все на этом, результата не последовало 7. После "Эффезела" сделали аутогемотерапию и уколы цефтриаксона, таблетки полеаксидония и макмирора - результата тоже как такового не произошло На сегодняшний день пью пребиотик для желудка и сохраняю правильное питание + занимаюсь спортом. Но акне как были так и есть и медленно, но верно растет. Мои размышления на ряду с чатом гпт: Я думаю, что это какое-то аутоиммунное заболевание по типу "аита", все об этом говорит и результаты узи щитовидки + ногти больших пальцев ног + ежегодное шелушение рук и ног, выпадение волос ( не много, но есть) + плохая кожа. Помогите, добрые люди.

Синдром WPW Возможно Аутоиммунный тиреоидит, но это не точно, еще не доказано
24 года

Принятый ответ

Добрый день
Вся симптоматика от щитовидной железы складывается из количества гормонов,которое она вырабатывает
Ваша вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов
На сегодняшний день вы только носитель антител к ькани щитовидной железы и это навсегда
Раз в год рекомендуют в этом случае сдавать ТТГ
И на этом все
Что актуально при акне у мужчин
Железо и витамин Д
Поэтому инет смысл сдать ферритин и витамин Д
И восполнить дефициты
И ретиноиды.
Вот пожалуй только это

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам нарушение углеводного обмена исключили.Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к АИТ и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза,на общее состояние организма они не влияют,ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе.ТТГ-основной гормон,который отражает функцию щитовидной железы-в норме,значит никакие симптомы мы с ней связать не можем.По узи щитовидной железы-общий обьем на границе,но в норме, узлов нет, опять же описывают под ? признаки АИТ, но ТТГ в норме и это просто предрасположенность.Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех),контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.По поводу акне,шелушения кожи -оценить нет ли дефицитов -кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже,то назначаются лечебные дозировки,если выше,то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период,ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).По поводу акне-помимо общего тестостерона важно оценить общий тестостерон +ГСПГ+ИСТ.Так же акне возможно на фоне стрессов, заболеваний ЖКТ,избыточного веса,неправильного нерационального питания,рекомендую уменьшить потребление кофеин-содержащих напитков,острых блюд,алкоголя, мучных продуктов,минимизировать стресс,недосыпы.ИМТ=26,5 кг/м2,что означает избыток веса.Рекомендую придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей,зелени,3/4 это белок (мясо,рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов,клетчатки и по 25% белка и жиров.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включить физическую активность-150 мин/нед+10000 шагов/день.

Принятый ответ

Здравствуйте.Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит ( такая фраза должна быть написана в заключении УЗИ) 3) повышен ТТГ.

У вас только два пункт из трёх соответственно диагноз аит поставлен неверно, пока что вы здоровы носитель антител.

По УЗИ всё хорошо, незначительные диффузные изменения-следствие йододефицита. Это не страшно. Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носители антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

Вам необходимо сдать тестостерон общий, гспг с расчётом индекса свободных андрогенов, а не просто свободные тестостерон. Так как у нас его делать практически не умеют. После этого если у вас гипгиперандрогения, тогда разбираться с эндокринологом по поводу акне совместно с дерматологом. На данном этапе необходимо консультация дерматолога и применение тех средств что он назначит.
Сдайте ферритин в одном заборе с срб, и витамин D
На данном этапе у вас нет ожирения но есть избыток массы тела

В таких случаях как у вас на данном этапе рекомендуется начать приём мягких препаратов для сброса веса как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит как Голдлайн,плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому

Рекомендуется вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. ещё листата мини максимальная доза во время основных приёмов пищи! ( если нет камней в желчном) .это в любом случае поможет.