Покраснения и сыпь
Добрый день. Ребенку почти год, девочка. Приблизительно недели 2-3 назад начали краснеть щеки, потом появилась сыпь на щеках , руках и ножках, и также покраснели половые губы и на месте, где резиночки памперса была тоже сыпь. Обратились к педиатру, назначили супрастинекс капли, мазать комфодермом, фенистилом, внутрь энтеросгель, и баксет. На неделю убрали белки, сырые яркие фрукты и овощи и курицу. Вчера утром дала на завтрак омлет и банан Лечение провели неделю, щеки прошли, половые губы тоже, немного осталась сыпь на ножках, позавчера снова сильно покраснели половые губы. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой, потением, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Находиться в подгузнике как можно меньше времени.
Высыпания на теле могут быть проявлением вирусной экзантемы, могут протекать без каких либо других симптомов , сохраняться до 1,5 месяцев.
Лечение экзантемы симтоматическое.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
А может ли это быть на какой либо продукт в питании?
На аллергическую реакцию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление пеленочного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно лучше всего используют комбинированные крема , такие как: Пимафукорт
Комфодерм не подойдет, я им сейчас мажу?
И давала неделю супрастинекс капли, ещё давать?
На такую область использовать лучше комбинированные средства, а комфодерм однокомпонентный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Пеленочный дерматит, возникает за счет парникового эффекта (часто активизируется грибковая флора).
Обычно рекомендуется :
-мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения ограничить сладкое, мучное.
Подскажите пожалуйста, а комфодерм не подойдет? Я им мазала
Ольга,нет,комфодерм -гормон ,а пимафукорт комбинированный крем,в котором гормон +антибиотик +противогрибковый компонент
Поняла, спасибо
Ольга,на здоровье !
Лечитесь !
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с пеленочным дерматитом
Чаще на фоне влажности в памперсе бывает
Чаще воздушные ванны рекомендуется
Наружно обычно используют компонентный препарат например пимафукорт крем до 10 д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на пелёнечный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Пимафукорт до 7 дней.
Подгузник одевать на улицу и на ночь.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Лучше исключить.
Судокрем под подгузник.
Здравствуйте
По фото можно предположить пелёночный дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!