Болеющий часто ребенок
Добрый день Ребенок 2 года за последние полгода болел 3 раза. Инфекция. Между болезнями температура 37.- 37.3. это норма? В чем причина? Как поднять иммунитет , может витамины какие попить? Даю аквадетрим 3 капли , сейчас лезут два зуба, в сад не ходим Спасибо Анализ крови прошу расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
У детей центр терморегуляции не зрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Алина Тиграновна, спасибо.
Эта температура выше 37 может быть и пост инфекцией или заболеванием каким то, как отличить ,что в е нормально?
Алина Тиграновна, что то для поддержания иммунитета нужно пропить, витамины? В сентябре в сад идёт
Если ребенок не чувствует температуру 37 , то это не на фоне болезни
Только витамин Д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Добрый день. Общий анализ крови соответствует возрастной норме. Лимфоциты в этом возрасте превышают нейтрофилы, это норма. Остальные показатели тоже норма,ни признаков анемии,ни нарушений свёртывания крови,ни выраженной аллергии нет.
Скорее всего организм малыша ещё развивается,в том числе иммунитет. Дополнительно можно сдать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью чтобы убедиться,что в организме не живут вредные микроорганизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови воспалительных изменений нет! Вариант нормы!
Дети могут болеть до 12 раз в год, это вполне нормально! Ребёнок встречается с новой флорой , адаптируется к новой среде.
К сожалению волшебной «таблетки для иммунитета» нет. Рекомендовано давать витамин д в профилактической дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели крови указывают на возрастную норму.
Для укрепления иммунитета рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1500 МЕ ежедневно круглый год,до 3 лет, с 3 лет 1000 МЕ.
Ребёнок в норме может болеть каждый месяц, главное без постоянных бактериальных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте) на данный момент кровь спокойная, воспаления нет. Лейкоциты и тромбоциты ближе к нижней границе, что свидетельствует о недавно перенесенной вирусной инфекции.
В норме 2-летний ребенок болеет до 4 раз в год, с 4 лет уже 6 раз. Это происходит из-за постоянной встречи с новыми вирусами, иммунная система «знакомится», вырабатывает клетки памяти. Таким образом и формируется иммунитет ребенка. Ближе к школе болеть будет реже. Важно, чтобы орз протекали без осложнений, но полностью избежать их не получится. Витамин Д нужно принимать постоянно, старайтесь чтобы в рационе ребенка присутствовало достаточное количество белка (творог, яйца, говядина, молочка) и витамины (зелень, сезонные овощи и фрукты), это строительный материал для иммунитета и для растущего организма в целом. Если нет хронических заболеваний и противопоказаний, то рекомендовано посещение бассейна круглогодично, хорошо повышает иммунитет. Таблетки, к сожалению, с точной эффективностью не существуют. Здоровья ребенку!