Плотность и размер камня в желчном пузыре

Здравствуйте. В желчном пузыре на кт обнаружен мелкий конкремент 2 мм, плотность 138. Возможно ли растворить его с такой плотностью? Не закупорит ли он проток? И вообще какие варианты развития событий с таким камнем более вероятны?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конкременты плотностью менее 90-100 являются в большинстве холестериновые и поддаются растворению , выше 100 имеют низкую вероятность растворения. Но необходимо учитывать также размеры конкрементов. В таком случае возможно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 2-3 месяца с последующей оценкой эффективности, при отсутствии эффекта от приема препараты - стоит рассмотреть отмену. Также рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Если плотность конкремента менее 100-150 HU, то такой конкремент является холестериновым и его вполне можно растворить препаратами УДХК, так же с учетом того, что он совсем маленький, т.е. при растворении конкремента менее 1 см - рисков застревания в протоке нет.
Рекомендуется прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки (прием препарата на ночь) продолжительность курса предварительно 3 месяца, через 3 месяц можно провести узи контроль для оценки эффективности проводимой терапии, при необходимости прием препарата продолжается на 3-6 месяцев до полного растворения конкремента
Также из рекомендаций при ЖКБ:
- соблюдение средиземноморской диеты
- достаточный питьевой режим
- избегание периодов длительного голодания

Принятый ответ

Добрый день
Считается, что литолитическая терапия возможна при плотности камня меньше 100 единиц хаунсфильда
Размер конкремента небольшой, риски попадания в проток велики, я бы не рекомендовала камень растворять, к тому же плотность 138 HU
Просто наблюдение по узи
Уделите внимание диете и питьевому режиму, а также частоте приемов пищи 4-5
Основное внимание в диете при желчекаменной болезни следует обратить на жиры, так как желчь участвует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасыы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Конкремент очень плотный .
Хоть и маленький.
При приеме урсасана
есть вероятность того, что он попадет в проток.
Хотя при наличии конкремента таких размеров часто в практике тем не менее назначается урсасан
Сложно сказать, какой будет прогноз в данном случае.
Возможно стоит попробовать.