Болят кисти рук, грыжи в пояснице

Неделю назад появилась боль в пояснице, парастезии рук и ног. Прошла мрт, по результатам грыжи, сакроилеит. Сдала анализы, в ом числе и на 27 ген - отрицательно. Стала ходить на массаж, делать лфк, принимаю - нейромульивит - нейромидин - нимесил - сирдалуд Боли в спине практически прошли, но со вчерашнего дня стала беспокоить боль в кистях, ноющая, усиливается при движении пальцами, иногда тянущая, не могу понять где она локализуется суставы или мышцы, как будто и то и то. Иногда ощущаю покалывание. Результаты анализов прикрепляю. Что это может быть? Требуется ли доп обследование? И коррекция терапии

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) и 2 небольшие грыжи. Они сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжи могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
В руках есть слабость, скованность? После физической нагрузки боли усиливаются или уменьшаются? Если поколоть зубочисткой по рукам, будет ли разница? Консультированы ревматологом или только сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778479844f245fcd94f1be75bb57838395eddca10.jpg
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, с ревматологом консультация была, болезнь бехтере и прочее исключили, так как воспаление в связи с большими нагрузками (ходьба), скованности нет, с утра болит меньше, можно сказать совсем не болит, в течении дня сильнее, после упражнений ощущается больше

Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, с зубочисткой везде одинаково

Боль во всех пальцах или может только в 1,2,3 или в 4,5? Слабости нет? С чем связана работа? Что-то делаете руками?

Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, косметолог, все делаю руками) плюс в телефоне целыми днями (по работе) слабости нет

Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль преимущественно в указательном, среднем пальцах

Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, но иногда боль прямо всей кисти ощущается

Вероятнее боли связаны с мышечно-связочным аппаратом кисти, на фоне постоянной нагрузки. Нет слабости и объективного расстройства чувствительности, а значит нет данных за поражение нерва.
В таких случаях рекомендуется дать отдых рукам, либо снижение нагрузки + нпвс коротким курсом. Можно использовать компрессы с димексидом местно на 30-60 минут. Из физиопроцедур- лазеротерапия для снятия отека.

Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а колики тоже с эти связаны?) повторно не надо проходить обследование? Так как проявилось это уже после сдачи анализов (через 2 дня)

Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, какой препарат можно добавить?)

При поражении нерва должно быть расстройство чувствительности. Ощущение колик, ммурашек вероятнее связано со спазмированными мышцами. Нет, пересдавать анализы не нужно, тк прошло мало времени и уже были бы изменения и ранее.
Из нпвс можно использовать аркоксию 90мг 1 р в день до 7 дней, либо при выраженных болях диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней. В крайних случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. При необходимости консультация ортопеда

Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ) есть рикотиб 90 мг, или все таки лучше акркоксию?

Это один и тот же препарат, только разные торговые названия. В целом менять на аркоксию не обязательно

Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт грыжи небольшие, есть признаки касания нервных корешков, сдавления не описывают, при сдавлении может быть болевой синдром и онемение в ногах, но обычно по всей поверхности ноги от поясницы до пальцев.
Остальные изменения возрастные, они обычно не беспокоят и есть у всех людей с 16-18 лет.
С чем-то самостоятельно связываете жалобы? В каких условиях боль усиливается и уменьшается? Какие именно пальцы задействованы? С чем связана деятельность? Спорт/лфк присутствуют в жизни?

Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер) думаю из за того что постоянно приходится в телефоне сидеть (по работе) плюс работа косметологом (руки в напряжении) лфк делаю, на поясницу и сегодня на руки (спорт был до апреля регулярный, но в апреле сделала Рино и до июля врач запретил нагрузки) при лфк на поясницу чувствую колику в левую ноги (видимо пережатие Нарва) до этого немного болело в ягодицу и ногу при ходьбе. В кистях тоже иногда ощущается покалывание, онемения нет и будто становятся горячее чем общая температура тела)

Обычно в таких случаях назначается стимуляционная энмг верхних и нижних конечностей.
Вероятнее в ноге если колики были от ягодицы, то защемление нерва было грушевидной мышцей, в таких случаях назначается лфк на растяжку грушевидной мышцы, если работа связана с длительными статическими нагрузками, то страдают в основном мышцы и сухожилия, нервы сдавливаются в узких каналах(на уровне суставов, либо мышцами).
В руках возможно, синдром карпального канала, обычно рекомендуется ношение ортеза на руки, можно надевать на ночь, также проводятся блокады в полость сустава нейрохирургом или травматологом.
Сейчас можно рассмотреть прием из нпвс капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 3 дня; из миорелаксантов таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Добрый день! Описаны грыжи в поясничном отделе позвоночника с небольшим раздражением корешков из-за чего возникает мышечный спазм и боли , особенно при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы могут быть сильнее.

По результатам Ваших исследований, в связи с описаным ранее подозрение на сакроилиит ( артрит крестцово-подвздошных сочленений) были предположения о наличии ревматологической патологии.
По анализам крови все идеально, воспалительных процессов нет, поэтому боли в кистях с этим не связаны.
Больше данных за перенапряжение святочного аппарата предплечья и кисти, когда возникает рефлекторный спазм и сдавление мелких кожных нервов, обеспечивающих чувствительность. Обычно это может жуть связано с постоянной работой на смартфоне. Хорошо помогают разгрузочные упражнения для кисти, массаж кистей и предплечий.

Можно принимать НПВС: если в наличии есть Нимесил и Вы его принимаете сейчас , добавлять ещё второй обезболивающий препарат не нужно, это опасно для желудка.

Кроме того имеет смысл сдать анализы для исключения дефицитных состояний :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые Вы предъявляете соотвествует синдрому верхней апертуры грудной клетки. Такое происходит из-за неправильного двигательного стереотипа. Вы перегружаете мышцв данной области и в результате спезма происходит сдавление сосудисто-нервного пучка в области шей и верхней чатсти грудной клетки.
Необходимо проанализировать свои движения. Исключить упор на локти в опложение сидя за столом.
есть комплекс упражнений для данной проблемы. Лучше выполнять с врачом ЛФК.
остеопатические методики здесь очень хорошо работают. В крайнем случае массаж.
можете дополнительно провести рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
что касается поясницы, то к терапии обычно добавляюи инъекции р-рТраумель-С 2,2 мл в/м - схем много . Можно добавить хондропротекторы - румалон, терафлекс и т дТакже эффективен электрофарез с карипазимом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, проводилась ли электронейромиография? Как себя чувствуете сейчас?
По МРТ описываются в основном возрастные изменения и индивидуальные особенности, они такие жалобы давать не могут.

Здравствуйте! рекомендуется пройти стимуляционную ЭНМГ верхних и нижних конечностей
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)