Анализы ат-тг
Добрый вечер, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, 2 года назад удалили щитовидку, карцинома папиллярная т3 n1, через пол года прошла рйт, потом пол года назад была в Обнинске на диагностике, картина была неплохая, тг-2,51, ат к тг <0,9, ттг- 55.8 Вчера сдала ттг- 0,825, т4 14,35, ат к тг 2,52, сегодня сделала узи, все чисто, лимфоузлы без изменений, стоит ли бить панику по антителам?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паниковать в данной ситуации не стоит, показатель не превышает нормы.
Для оценки динамики лучше определять антитела к ТГ в одной лаборатории, чтобы минимизировать возможные разбежки по результатам.
Также стоит оценивать и тиреоглобулин.
Стоит повторить ат-тг и тиреоглобулин в этой же лаборатории через месяц, чтобы точно исключить рост ат-тг.
Сейчас главное, что нет никаких отклонений по УЗИ.
Спасибо большое 🙏🏻
Также хотела поинтересоваться, мне поменяли эутирокс на день 100 день 125, но есть почему-то сомнения, может пока оставить 125?
Пожалуйста 🌸 сейчас у Вас супрессивная терапия, на ней ТТГ в норме(0,05-0,1), поэтому, если не беспокоит учащённое сердцебиение, можно оставить 125 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время антитела к ТГ в пределах нормы. Отклонений по УЗИ нет. В таком случае переживать не стоит. Необходимо проконтролировать антитела к ТГ через 1 месяц, если показатель не растет, то контроль проводят через 6 месяцев вместе с УЗИ щитовидной железы.
Спасибо большое ☺️
Не за что!
Принятый ответ
Добрый вечер
Паниковать точно не стоит. Уровень антител к ТГ не превышает допустимых значений.
Необходимо обязательно контролировать оба показателя- тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину. Рекомендуется сдать данные показатели через 1 и 3 месяца.
Если хорошо переносите 125 мкг оставьте данную дозировку
При супрессивной терапии целевые значения ТТГ 0,05-0,1
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, уровень антител к тиреоглобулину в пределах нормы. Рекомендовано в динамике через месяц посмотреть показатели ТГ и ат к ТГ желательно в одной и той же лаборатории.
При cупрессивной терапии: уровень ТТГ <0,1 мЕд/л, уровень свТ4 не превышает верхнюю границу нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Пока поводов для паники нет
Антитела в пределах нормы.
Ттг при супрессивной терапии удерживаем менее 0.1.
Если на дозировке 125 мкг нет гипертонии,одышки,тахикардии,то можно принимать данную дозировку далее
Для оценки ремиссии заболевания ,реокмендовано сдавать АТ ТГ и ТГ в одной лаборатории для исключения погрешности изза разных рефрамок. Далее проводят контроль через месяц и три месяца
Здравствуйте. Антитела к тг стоит смотреть вместе с тг и желательно в одной лаборатории. Пока повода для переживаний нет. Ттг стоит держать не выше 0.1 так как была радиойодтерапия. Это хорошо что по узи все чисто и лимфоузлы без изменений