Консультация психотерапевта /

Плохо от приема АД — вопрос №1539989

Здравствуйте, лежала в отд терапии,попала с давлением , пульсом, сильная слабость и температура 37-37.4. А там сказали что у меня панические атаки, депрессивно-тревожное расстройство, психиатр назначил Ципролекс, сегодня выпила 7 таблетку. Выписали с больницы всё также скачки давления, всё также пульс и слабость. Просупыюсь голова вроде ясная, как выпью Ципролекс сразу голова как в тумане, подташнивает, по ночам спать хочу а не могу уснуть. Подскажите пожалуйста, можно мне отказаться от приёма и как правильно сделать?!
Я думаю мне бы хватило просто успокоительных каких то, я жалею что согласилась принимать АД

Возраст: 37

Хронические болезни: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Нарушение статики. Выпячиваниедиска Th6/Th7. Желудок: Недостаточность кардии.

Психолог
Здравствуйте. Вы можете обсудить это с вашим лечащим врачом. Юля, смотрите, в вашем состоянии крайне важно подключить психотерапию. Работу с психологом. Для эффективного лечения этого состояния, крайне важен комплекс мер. медикаменты работают на уровне биохимии, но важно поработать и причины. После прекращения приема лекарств симптомы часто возвращаются. Поэтому важно подойти к лечению комплексно. Что касается панических атак,то их не лечат таблетками, вылечить их препаратами невозможно. У вас сейчас не простой период, в периоды тревоги наш мозг искажает реальность. Мы начинаем воспринимать всё через призму страха и опасности. Хотя эти мысли кажутся реальными, на самом деле они проходящи. Эта эмоциональная тяжесть делает нас заложниками своих страхов, но с правильным лечением можно преодолеть это.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам надо очно обратиться к психиатру для оценки состояния . Описанные вами жалобы действительно характерны для тревожного расстройства и тревожно-депрессивного, тогда действительно показан антидепрессант, но его надо правильно использовать, вам в какой дозировке назначили?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне назначили три дня по 5мг и потом по 10мг . Скажите пожалуйста, нет аппетита, тошнота и не ясная голова, трудно уснуть ( до приема со сном не было проблем) ? И если всё таки отказаться от приема, то как это правильно сделать?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, невролог порекомендовал еще пить Атаракс 12.5мг на ночь, пока идет привыкание… но мне итак тошно, боюсь от него чтоб не было побочек еще
Психиатр, Психотерапевт
1) ставить диагноз и лечить/наблюдать вас должен психиатр или психотерапевт, не невролог.
2) то , что вы сейчас испытываете-частое побочное действие препарата в связи с адаптацией к лечению, это длится обычно около 2-3 недель, хорошо убирается атараксом, но его индивидуально надо подбирать, а не так как вам указали.
3)если вы не настроены на лечение, то учитывая короткий срок приема можно достаточно быстро сделать, если сейчас 10 мг принимаете , то с завтрашнего дня 5 мг 4 дня и отмена; на фоне отмены так же не хорошо может быть, это убирается атараксом, сейчас магний1200 мг/сут подключите и омега 3 на 2 недели.
4) лучше записаться на очный прием к психотерапевту/психиатру и там уже решать по диагнозу и лечению, в вашей ситуации, если диагноз верный , есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком,( атаракс) или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( сертралин, ципралекс, рокона, пароксетин), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Я бы на Вашем месте не торопился отказываться от антидепрессанта. Но если Вы точно решили, то можно перейти сейчас на 5 мг и через 5 дней отменить полностью. И в течение двух недель попринимайте атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки, чтобы сгладить побочные эффекты.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и учитывая, что в больнице все соматические причины исключили, то конечно ципралекс назначен верно, так как судя по всему у Вас тревожное расстройство.
Ципралекс с 8-го дня увеличивайте до 1 таблетке утром, в первые 10-14 дней он может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества. И желательно подключить бы противотревожный препарат на 14-21 день, например грандаксин, атаракс или тералиджен, рекомендую обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я пила три дня по пол таблетки, теперь уже пью по целой, в итоге полных 7 таблеток выпила
Психолог
Здравствуйте Юлия!
При тревожно – депрессивных расстройствах рекомендуется комплексное лечение, включающее в себя как использование медикаментозных средств, так и психологическую терапию. Проработав с психологом, или психотерапевтом причины, вызвавшие примените АД можно будет подобрать соответствующие психотехники для нормализации психоэмоционального состояния. Для самопомощи ознакомитесь с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги» в которой он объясняет причины тревоги и методы восстановления нормального состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас побочные эффекты от приема антидепрессанта, это допустимо, в таких случаях назначается дополнительно анксиолитик и адаптация проходит легче. Если вы негативно настроены к антидепрессанту, то не надо себя насиловать, можно начать принимать по 1/2т три дня, далее 1/4 три дня и отмена, и обратиться к врачу за назначением другого лечения. Можете пропить курс фенибута или адаптола по 1т три раза в день месяц.