Слизь в Кале
Здравствуйте В последние две недели беспокоит слизь отдельная от кала. Вначале выходит слизь, а потом кал. Кал оформленный, крови нет Болей нет, температура не поднималась , аппетит есть, слабости нет, в целом самочувствие нормальное. Но Беда еще в том,что стул зависит от тревоги. Был запор неделю когда уволили Когда нервничаю начинается ускоренный стул, еле добегаю до туалета, но не понос. Поноса вообще нет Я тревожный человек и пью успокоительные Была у проктолога поставил внутренний Геморой 1 степени и прописал свечи какие то. Потрогал живот сказал все спокойно, но мне кажется что что то не так!! Начиталась про ВЗК. Может ли это Быть? Начиталась до жути теперь страшно и начало тошнить и крутить живот, но не понос,а просто как обычно. Бывает вздутие если поем фасоли В общем, психологические состояние так себе, не могу себя успокоить никак. Не курю и не пью. Питание всегда правильно тк я тревожный человек и боюсь буквально всего что не вызывает доверия. Рацион примитивный: мясо,макароны,картошка, рис. Сладкое не люблю
Принятый ответ
Здравствуйте,
учитывая связь жалоб со стрессов возможно функкциональное нарушение работы кишечника.(нарушается моторика на фоне переживаний)
при этой проблеме усиление выделения слизи может быть.
но также повышение слизи характерно и для воспаления и гельминтозов.
для диагностики рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Мария Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ
А не похоже на взк? Анализы смогу сдать только с зарпалаты через неделю :(
при взк, как правило, чаще всего бывает кровь в кале, нарушение стула в виде диареи.
Мария Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предположить синдром раздраженного кишечника, он может проявлять себя изменениями со стороны стула , запоры сменяются диареей при воздействии стрессового фактора.
Дело в том, что стресс и психоэмоциональные нагрузки являются основными триггерами, приводящими к развитию и обострению синдрома раздражённого кишечника.
При стрессовой ситуации организм переходит в «режим выживания» и стремится экономить ресурсы. Происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.
Клинически это проявляется болями, спазмами в кишечнике , метеоризмом , вздутием, послаблением стула .
Но необходимо обследоваться и исключать другие органические причины, рекомендовано выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Спасибо
Выполню обследование
А на ВЗк не похоже?:( а то я читаю в интернете и вообще ужас
Взк проявляются ярко: многократные диареи, кровь в кале, снижение массы тела .
Не похоже на ваш случай
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп,дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Если изменения частоты и консистенции стула можно связать со стрессом и повышенной тревожностью , то можно предположить наличие функциональных нарушении жкт .
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь вовсе не показатель ВЗК. Слизь это результат раздражения стенки кишки, может встречаться даже в рамках СРК (синдром раздражённого кишечника), в ответ на ускоренную перистальтику кишечника.
Важно помнить, что нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
А для исключения органической патологии со стороны кишечника, в том числе с целью оценки состояния кишечника на предмет воспаления, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, здравствуйте! Кальпротектин пришел - 19. Это норм или нет?
Да,подобный показатель указывает об отсутствии воспаления.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! А тогда с чем может Быть связана слизь? У меня Геморой есть, он кровточил, проктолог свечи выписывал, но я их не купила
Может из за геморроя?
При гемморое слизь тоже возможна. Слизь это результат раздражённой кишки, часто встречается при СРК. Для нормальной работы и перистальтики кишечника, необходим нормальный психо эмоциональный фон, иначе жалобы никуда не денутся.
Анна Сергеевна, здравствуйте! Извините за беспокойство
Последние два дня опять запор из за нервов дома и на работе,утром начал болеть живот (ну не прям боль,а спазм), прошло быстро
Но запор мучает. Я заметила чем больше нервничаю тем хуже.
Я хотела спросить можете посоветовать какое-нибудь слабительное?