Нужна консультация онколога

Добрый вечер. Следующая ситуация: у отца онкология (рак поджелудочной с метастазами), к сожалению химию уже невозможно сделать, есть тромбоз ног. Сейчас отец находится на паллиативном лечении, но хочет поехать домой. Состояние ухудшается, у отца сильная рвота в течение дня и потеря веса, так как он несколько дней практически не ест. Есть жидкость в легких, но пока палиативной центр ее не откачивает. Возможно ли дома оказывать ему какую то помощь самостоятельно и в случае появления сильных болей есть ли какие-то лекарства, которые можно использовать для облегчения боли дома?

Тромбоз левой ноги
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, в паллиативном отделении оказывают всестороннюю поддержку больного, что на дому будет труднее выполнить. Однако если другой вариант не рассматривается, то симптоматическая терапия назначается и корректируется терапевтом при очном осмотре на дому.

Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром).

После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки.

В подобной клинической ситуации рекомендуется схема для обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером ( каждые 12 часов, например, в 09:00 и 21:00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
При недостаточном обезболивающем эффекте возможно увеличение дозы Палексии до 400мг(суммарно за сутки).
Если и в данном случае обезболивающий эффект не достигнут, то рассматривается вопрос о назначении пластырей Фентанил.
Все препараты рецептурные, принимаются строго под наблюдением врача-терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

По поводу обезболивания- чем обезболивается пациент сейчас? Каков уровень боли по шкале от 1 до 10?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В паллиативном отделении, конечно, больше возможностей для ухода за больным, но, если он хочет уже домой, то лучше прислушаться к этому.
Обезболивание в домашних условиях возможно. На данный момент чем обезболивается пациент? Насколько сильна его боль по шкале от 1 до 10?
При тошноте обычно рекомендуют:
Ондасетрон 8мг 2 раза в сутки каждые 12 часов внутрь или в/м.
Церукал 10мг 3 раза в день внутрь или в/м
Дексаметазон 4мг внутрь или в/м 1 раз в день утром под контролем уровня глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая описанную клиническую картину дома вам будет справиться сложнее так как в паллиативном отделение проводиться симптоматическая терапия.
С целью обезболивания нужно выписать рецепт у онколога или терапевта по месту жительства на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, габапентин 300мг раз в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней.
При тошноте ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал по 2 раза в день внутримышечно. Уделите внимание питанию оно должно быть дробным малыми количествами но частое обязательно сделать акцент на белках. Также дополнительно к основному питанию подключить нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками.