Расхождение костей лонного сочленения 2 степени

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, боли в лобковой части появились после рождения ребенка, но были очень редкие, при подъеме тяжести в основном или передвижение чего-нибудь, т.к. это было редко к врачам не обращалась 6 лет, сейчас стали гораздо чаще, после долгой прогулки. Возможно ли это ухудшение из-за занятия растяжкой, занимаюсь несколько месяцев три-четыре раза в неделю? УЗИ сделала первый раз. Нужно ли какое-то лечение или просто ограничения физ нагрузки и наблюдение по УЗИ через сколько контролировать? Какие физические упражнения можно делать для восстановления мышц и костей в нормальное состояние?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень - расхождение составляет 5 - 9 мм;
2 степень - 10 - 19 мм;
3 степень - расстояние между лонными костями выше 20 мм.

Возможно ли это ухудшение из-за занятия растяжкой, занимаюсь несколько месяцев три-четыре раза в неделю?
Очень даже возможно.

Нужно ли какое-то лечение или просто ограничения физ нагрузки и наблюдение по УЗИ через сколько контролировать?
Если есть боли, то лечение нужно.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани 1 мес.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Какие физические упражнения можно делать для восстановления мышц и костей в нормальное состояние?
Укрепление мышц таза, поясницы, бедер с помощью специального комплекса ЛФК. Например:
https://yandex.ru/video/preview/14176497196801146699
https://yandex.ru/video/preview/495150605280022934

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.