Что вас беспокоит?
Ребенок, 10 месяцев. В последние 2 дня стала мало есть.
Здравствуйте. Ребенок, 10 месяцев. В последние 2 дня стала очень мало есть. Капризная, обильное слюноотделение, все тянет в рот и грызет. При этом, новых зубов не видно. Температура была один раз 37’0, а так держится в пределах 36’7 - 36’9. Это все-таки могут быть зубы или же стоит как можно скорее показать ребенка врачу очно?
Принятый ответ
Здравствуйте. При дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. Либо это начало вирусной инфекции - наблюдаем, увеличиваем питьевой режим, при необходимости даём жаропониающие препараты. Если в течение 1-2 дней не будет улучшения, показать ребёнка очно Педиатру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно зубы начинают беспокоить малыши ещё до того момента как мы начинаем их видеть сквозь десну, так как зубы отходят от зачатков и постепенно двигаются.
Поэтому могут наблюдаться повышенное слюноотделение, капризность
Температура до 37,5 в норме у детей первых лет жизни, это связано с незрелым центром терморегуляции в головном мозге.
Нет ли на слизистой полости рта язвочек? Так как при стоматите также может быть отказ от еды
Благодарю за ответ!
Нет, язвочек нет.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие периода дентации.
Для прорезывания зубов характерно повышенное слюноотделение, может быть подъем температуры, беспокойство, нарушение сна, отказ от еды.
Можно использовать охлажденный прорезыватель, ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не более 3- х раз в сутки).
Не рекомендуется использовать гели содержащие лидокаин,
можно использовать гель холисал.
Но минус данных гелей, что они быстро смываются и эффект очень кратковременный.
Температура до 37,5 в норме до года у детей.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие периода дентации
Зубы начинают беспокоить еще до начала гиперемии в области десен, поэтому еще есть обильно слюноотделение, ребёнок тащит в рот и беспокойство, больше данных именно за прорезывании Зубов
В таких случаях обычно рекомендуют использовать охлаждающие грызу нки, для облегчения болевого синдрома. Если ребёнок сильно беспокоится, в таких случаях обычно рекомендуют использовать нурофен 5 мг/кг веса
Благодарю за ответ!
На здоровье!
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на симптом прорезывание.
Если в целом активная, то ничего страшного.
Очный осмотр в таких ситуациях необходим.
Если такое состояние будет сохраняться более 7 дней. То лучше сдать общий анализ крови и мочи.
Поняла, спасибо за рекомендации!
Похожие вопросы по теме
- 23 Декабря 20166 ответов
- 16 Марта 20182 ответа
- 10 Декабря 20182 ответа
- 11 Марта 20191 ответ