Боли в спине

Добрый день,появились частые боли в спине в основном в пояснице,по ощущениям иногда как будто в ступает где то в тазу с правой стороны,бывает что болит все до лопаток,после родов еще стал болеть копчик.Сделала МРТ позвончно-кресцовой зоны(результаты прикрепляю),сдавала кровь анализы хорошие. Подскажите пожалуйста какие то меры как избавиться от дискомфорта и куда дальше обращаться для лечения?

Гастрит,тонзиллит,во время беременности появилась миома
29 лет

Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузия и грыжа ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.

Подскажите, ночью боли есть? С утра нужно расходиться, чтоб не болело?
Какие анализы сдавали? Чем-то лечились самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день,ночью сплю и болей не чувствую,расходится нужно что бы болевой синдром ослаб,совсем не проходит,постоянно присутствует дискомфорт.У меня маленький ребенок часто ношу его на руках,грешу на это.Анализы смогу прикрепить позже.Из лечения максимум это гель диклофенак,но не часто,боюсь заниматься самолечением.

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку ( в вашем случае из-за ношения ребенка). Также присутствует суставной компанент. Прикрепите, как получится результаты анализов, пожалуйста.
Вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила результаты,грудью не кормлю

Принятый ответ

По анализам все хорошо, ревматологические проблемы исключили. Значит имеет место быть мышечно-тонический синдром. Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней. Можно на болезненные участки наносить мазь НПВС (любую). Еще хорошо зарекомендовал себя аппликатор Кузнецова.

После снятие обострения спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
Понимаю, что с ребенком все это сочетать нелегко, но при постоянной нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Все поняла,спасибо за информацию.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Вашего исследования выявлена протрузия. То есть диск потерял часть жидкости( в норме диск упругий), деформировался немного и «просел»- это и есть протрузия. Она не сдавливает нервных корешков. Так же выявлена грыжа средних размеров ( экструзия), которая так же не сдавливает нервных корешков
Если Вы не на грудном вскармливании:

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день,а массаж разрешен?