Повышение гомоцестеина при беременности

8 недель беременности, анализ на гомоцистеин почти 12, до беременности был 8. Надо ли как-то его снижать? Дефицита В12 нет, в анамнезе замершая беременность на 10 неделях (причина хромосомная аномалия). Принимаю кардиомагнил в дозировке 75 по назначению гематолога, из-за повышенных антител к аннексину, Фолиевую 400, йод 200.

36 лет

Здравствуйте!

Для беременности в идеале держать гомоцистеин нужно ниже 8.

С гинекологом можно обсудить прием фолацина или ангиовит, это препараты с повышенной дозой В9 с контролем гомоцистеина через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите, опасен ли такой уровень гомоцестеина для ребенка?

Опасности нет, но поработать необходимо с показателем

Здравствуйте
Норма гомоцистеина до 15.
В9 и в12 в норме.
Отмечается снижение ферритина (норма от 30). При снижении ферритина назначается препарат железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Ферритин подняла до 62 с помощью ферретаб. Сейчас волнует гомоцестеин, почему он повышается, при условии , что должен снижаться во время беременности, необходимо ли его постоянно мониторить и снижать актовегином?

Норма для беременных и небеременных одна - до 15. Если нет дефицитов витаминов группы в, гомоцистеин до 15, то приёма профилактической дозировки фолиевой кислоты достаточно. Избыток витаминов группы в не приведёт к снижению гомоцистеина при его нормальном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо! Перепутала название препарата , ангиовит назначил гинеколог. Я правильно понимаю, что анализ при беременности на гомоцистеин не информативен и сдавать его не имеет смысла сейчас?

Если на фоне приёма фолиевой кислоты гомоцистеин в норме, то в дальнейшем его контроль не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю что не требуется, но почему тогда он повышается , за 3 месяца с 8 до 12, учитывая , что принимаю фолиевую уже больше года.

Принятый ответ

В пределах референса он может колебаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо вам за ответы, очень информативно!

Рада помочь! Обращайтесь!