Грудь при беременности
Добрый день! Сейчас срок 15 недель 1 день. Когда был срок 11 недель 6 дней, была на первом скрининге. Сказали, что по узи все нормально. Генетик сказал, что генетические риски низкие. Но сказали про риск преэклампсии. Также сказали, что хорион низкий. Пью витамины и Утрожестан. В 12 недель 6 дней ходила к генетику за выпиской и к гинекологу. Померили белым аппаратом (допплером) лежа сердцебиение. Сказали нормально, кажется назвали цифру 112. Почти сразу после наступления беременности соски стали коричневыми. Вчера заметила, что на правом соске появился розовый участок, он посветлел, и кажется немного увеличился. На втором соске есть такой участок, но очень маленький. Это не опасно и ни о чем не говорит? Это не значит, что уровень гормонов падает? Все в порядке? Это может быть из-за роста груди? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте это не говорит о чем-то плохом , на фоне беременности молочная железа готовится к будущей лактации. Если нет болей , то в подобных ситуациях обычно ничего делать не нужно .
Это может быть из за роста груди?
Да, вполне может быть
Если грудь немного тянет, и кажется что коричневая полоска на животе стала немного светлее, это нормально?
Это абсолютно нормально . На фоне изменения гормонального фона грудь может вести себя по разному .
И полоска может менять цвет?
Конечно. С увеличением животика кожа растягивается и выглядит светлее
Принятый ответ
Добрый день!
Подобные изменения с молочными железами связаны как раз с гормональными перестройками, в также с ростом молочных желез. И это ни в коем случае не говорит о патологии. После родов, завершения лактации, грудь придет в дородовое состояние.
Да, это совершенно нормально
Принятый ответ
Добрый день!
То, что вы заметили на сосках в большинстве случаев является нормальным явлением при беременности. После наступления беременности грудь и соски претерпевают гормональные изменения: под влиянием эстрогена и прогестерона усиливается пигментация ареол, увеличивается кровоснабжение и формируются млечные железы. Поэтому могут появляться небольшие участки с изменением цвета или слегка увеличиваться соски. Это не означает, что уровень гормонов падает, особенно если вы продолжаете принимать Утрожестан и витамины, как назначено.
Рост груди в 1–2 триместре также влияет на цвет и форму ареол, поэтому небольшие изменения, которые вы описали, обычно считаются вариантом нормы. Обращать внимание стоит, если появятся такие признаки, как: кровотечение из сосков, сильная боль, уплотнения, резкая асимметрия или покраснение с нагноением. Пока таких симптомов нет поводов для беспокойства нет. Ваши анализы и УЗИ показывают нормальное течение беременности, сердцебиение плода в пределах нормы, генетические риски низкие, и ваш план поддерживающей терапии (витамины и Утрожестан) правильный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне беременности и в период лактации в норме могут изменяться соски по цвету и появиться выделения, это происходит из-за того что активируется гормон беременности .
Это не чем не опасно, о заболеваниях не говорит, переживать не о чем.