АИТ, планирование беременности

Добрый день! Планируем с мужем беременность, сдавала анализы, гинекологу не понравились уровни глюкозы и ТТГ. С Апреля по июнь пила Элевит пронаталь, йод(200), витамин Д3(5000)+K2(100) и омегу. С 1.06 принимаю витамины: селен, йод (200), магний, Д3+к2, дифертон, омегу, фолат. Вчера сдавала ТТГ, Т4 и антиТПО. ТТГ за месяц снизился с 3 до 1.98. Впервые сдавала анализ на антиТПО в 2020, уже тогда были антитела. Сегодня на УЗИ сказали, что точно АИТ. Вопрос, нормальные ли показатели для планирования беременности? И почему ТТГ так опустился? Начиталась уже, что при АИТ и невынашивание, и бесплодие. Загрузилась, в общем. И подходят ли витамины, что принимаю?

гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Колебания ТТГ в пределах референсных значений являются нормой.
Норма ТТГ для планирования и во время естественной беременности до 4.0. Для эко или пациенток, находящихся на терапии тироксином, норма ТТГ в 1 триместре до 2,5
Если планируете естественную беременность, то беспокоиться не о чем

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов/добавок с официальной доказательной базой в снижении антител

По узи объем железы в норме. Узелков нет. Только признаки АИТ. Критических изменений со стороны щитовидной железы нет

Диагноз АИТ ставят в том случае, если есть критерии:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ не ставят

Со стороны щитовидной железы причин для проблем с зачатием нет

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Витамин Д достаточно в дозе 2000 МЕ ежедневно (если его уровень не снижен). К2 - это больше маркетинговый ход. Поэтому достаточно чистого витамина Д

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При планировании естественной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, у вас хороший уровень ТТГ, щитовидная железа функционирует.

Для постановки аутоиммунного тиреоидита необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. У вас ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует без нарушения, данных за аутоиммунный тиреоидит нет.

Просто повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но далеко не всегда он возникает, впоследствии по данному поводу вам необходимо только наблюдение - контроль ТТГ 1 раз в год. Повышение данных антител негативно не влияет на планирование беременности, саму беременность, по данному поводу не переживайте.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять, йодомарин уже будет не нужен.

Принимайте фолиевую кислоту на этапе планирования беременности, включительно до 16 нед. беременности.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.

Елена Валерьевна, большое спасибо, успокоили :)