Головная боль
Здравствуйте, помогите пожалуйста, проснулась от сильной головной боли, когда встаю боль усиливается во лбу, выпила найз, особо не помог. Предполагаю обострение остеохондроза так как болят шея и плечи, мышцы в напряжении, у меня ГТР с ипохондрией , ничего не принимаю, так как боюсь захода на АД. Вопрос что можно принять? чтоб снять головную боль? Можно ли Ацетилсолициловую кислоту? Еще выпила 100 мг. Мидокалм . Как облегчить себе состояние в данный момент? можно ли поставить иглы в мышцы шеи(есть такая возможность, и можно ли массаж?) уже не знаю как себе помочь очень болит голова🥺
Принятый ответ
Здравствуйте!частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения. В таких случаях важно исключить лор-патологию( синуситы, гайморит, фронтит ) . Остеохондроз не имеет отношения к головной боли. Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Голова болит с вечера вчера, проснулась от боли в 10:00 найз боль не купировал, боль напряжения, давящие , 10 балов, виски и сзади от шеи по затылочным буграм, по лор - искривление перегородкиУ меня ГТР поэтому стресс и тревога постоянны , простудных симптомов нет.
Вероятнее это головная боль напряженного типа
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
А можно ли миг или ношпу или ацетил кослоту? что лучше ? нурофен повышает давление у меня..
Миг в таких случаях более эффективен
Здравствуйте.
По вашим жалобам можно предположить головную боль напряжения. Она возникает на фоне напряжения мышц шеи и на фоне нарушения эмоционального фона.
Если предполагать напряжение мышц, то в этой ситуации назначают обычно миорелаксаньы (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) и навсегда курсом (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).
В плане массажа, физиолечения, иголок и т.д. только после дообследования.
Анастасия, нурофен повышает давление , миг иногда помогает . хотя одно и то же действующее вещество, Найз пила в 11:00 мидокалм в 14:00 что можно сейчас принять от головной боли и можно ли легкий массаж шейно воротник зоны и головы? Ацетилсолициловую кислоту можно? или миг или ношпу что лучше???
Если из препаратов с более интересным обезболивающие эффектом, то декскетопрфен можно. Ацетилсадициловая кислота обладает преимущественно противовоспалительным эффектом. Боль вряд ли он вам снимет.
А.насчет мигать нурофена очень непонятно, та как действующее веществом них одно и тоже и раз нурофен повышает давление, то миг тоже должен.
Есть Пенталгин дома, миг ношпа, кетопрофен в уколах есть декскетопрофена нету и не пробовала его никогда
Можно попробовать тогда кетопрофен, если нет противопоказания и непереносимости и сможете инъекцию выполнить, если нет, то тогда пенталгин
Анастасия сейчас померила давление 127/85 чаще у меня понижено давление, хочу купить декскетопрофен выпить хуже не будет ?! я еще боюсь пить табл боюсь что хуже станет
Принятый ответ
Если вы ни разу препарат не принимали, то не вижу смысла рисковать, а принять то, что вам уже знакомо.
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее характеристики головной боли
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)?
Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Болит на 8 ничем не сопровождается , если только немного слезотечения но от того что лоб давит При вставании с постели боль усиливается в лобной части как пульсирует
Принятый ответ
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Здравствуйте. Нпвс разрешают принимать не более 8 дней в месяц. Они совместимы с антидепрессантами, но только коротким курсом. Совместно с антидепрессантами не рекомендуют принимать ацетилсалициловую кислоту.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Лилия утром пила найз не помог
выпила пенталгин не помогает
сейчас выпила таб ношпы
голова все равно болит
виски и от шеи сзади к голове
АД я сейчас не принимаю и не принимала .
чем снять головную боль ?!
Можно предположить мигрень. Помогают триптаны. Кеторол вм можно слетать инъекцию. При сохранении болей. Очная консультация невролога
Мигреней никогда не ставили , всегда говорили головная боль напряжения. Триптанов дома нет. Как и писала выше, найз пенталгин не особо сняли боль,ничего если я еще сейчас приму нурофен 200? можно ли?
Принятый ответ
Нурофен 200 это маленькая дозировка.
Лучше кеторол вм выполнить. Либо нурофен 800 мг рекомендуют , если нет проблем с желудком.
А если 2 по 200, итого 400 тоже мало?!
Есть гастрит