Консультация ортопеда /

Вальгус или вариант нормы? — вопрос №3308790

Здравствуйте. Ребёнку 2.8, мальчик. Педиатры с ортопедом разошлись во мнениях. Хотелось бы понять действительно ли у ребёнка вальгус и нужно лечение, или это вариант нормы и небольшого изменения, которые легко исправить.
Фото ножек прикрепила.
Из того, что мы делаем: по возможности ходит босиком, ходит по палочкам, ходит по ортковрикам, катает мячики, ходит на цыпочках, ходит как медведь, все возможные лазелки босиком, сидит в позе бабочки (запрещаем сидеть в позе с вывернутыми ногами, в котором очень любят сидеть дети), собирает фломастеры с пола ногами, собирает ногами пеленочки. Витамин Д - 1000 в сутки на постоянной основе.
Также не нравится, что ребёнок сутулится, очень застенчивый с новыми людьми и привычка зажиматься есть. С этим я вообще не знаю, что делать, кроме подъёмов корпуса лёжа на животе.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Похоже, что у ребенка легкое вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется.
Но сейчас надо лечить.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист).
Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут .
И так 3-4 дня в неделю.
Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы.
У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото ничего серьезного нет. Вальгус пяток и коленных суставов не значительный.
К тому, что вы уже делаете, нужно добавить ношение индивидуально изготовленной стельки в жесткую обувь и носить ее и дома тоже до 5 час в день.
Массажи н/конечностей с акцентом на внутреннюю поверхность голеней- бедер по 10 процедур 3-4 раза в год.
С 3 лет можно проводить СМТ на внутреннюю поверхность голеней также по 10 процедур 3-4 раза в год. Ситуация должна исправиться в 4 годам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Физиологический плоско-вальгус мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 1 степени. Это возрастная норма.

В таких случаях профилактически обычно рекомендуют:

- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
- Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь.
- ЛФК на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
- Ходить босиком по массажным коврикам.
- Витамин Д 500 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Растите здоровыми.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?