Аутоимунный гепатит+коронавирус

Добрый день. У мамы 62 года с 01.2018 диагноз аутоимунный гепатит. Наблюдается у гепатолога в Москве. Проживает в Н Новгороде. Приехала в октябре ко мне в Мск на плановый осмотр. 19.10 благополучно его прошла. 22.10 поднялась температура, скорая сделала тест на корону (кровь из пальца) отрицательный. Температура спала. 23.10 в первой половине дня опять температура, в обед спала. 24.10 снова температура утром, скорая повезла на КТ, где сказали пневмония. Больше никаких симптомов не было. Увезли в госпиталь в крылатском. Прям в субботу дали 8 таблеток фирапиравир и в следующие дни дают по 6. 24 и 25 темп.больше не было, сатурация 96-96%. В пн состояние начало ухудшаться. 25.10 взяли биохимию АСТ уже было 748, АЛТ 876. Сейчас не знаю, сатурация сегодня 88%. Ее сильно тошнит, не может есть вообще. Говорит похожее состояние было когда в 2018г появилось вот это аутоимунное заболевание. по телефону сказали что дают: Гепарин Дексаметазон Левофлоксацин - отменён вчера Омез Преднизолон Фавипиравир Кларуктам Адемитионин с сегодняшнего дня. Обратилась к Гепатологу который ведёт маму, получила информацию что фавипиравир желательно отменить. Зам отделения госпиталя кричит на меня: что Минздрав назначил тем и лечим. Что делать правильнее?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет данных о его токсичности для печени, поэтому лучше продолжать лечение, можно подключить Гептрал на это время.

Принятый ответ

возможно реакция на клакуктам, т.к. повышает АЛТ, АСТ

Для решения вопроса -это лекарственный гепатит или обострение аутоиммунного надо посмотреть общий белок и фракции,Ама,ана,асма

Елена, здравствуйте! Ама, ана, асма - это что? Какие-то показатели крови?

да,

Принятый ответ

Здравствуйте! При коронавирусной инфекции разработан алгоритм применения препаратов.
Для улучшения состояния печеночных клеток желательно добавить гептрал внутривенно капельно.
Вся другая терапия проводится,гормоны получает.

Нина, спасибо

Татьяна, заболевание очень коварное, поэтому думаю доктора стараются остановить ковидный процесс.При хронических заболеваниях он протекает еще сложнее.Я думаю,что самое правильное решение связаться с лечащим врачом мамы по аутоиммунному гепатиту и передать заключение в госпиталь

Елена, я все заключения которые за 2 года были отвезла в клинику в первый день. Меня беспокоит что ее состояние ухудшается только. И такое состояние преимущественно предполагаю что из-за печени. Решила мнение других врачей узнать. Ведь в госпитале нет специалистов по заболеванию. Странно что она поступила придя своими ногами и с нормальным дыханием, а через 3 дня лечения так сильно все ухудшилось ?

К сожалению, это такая инфекция.И сейчас стабильное состояние, а затем развивается резко ухудшение.Выписки ,которые Вы привезли, это на плановую терапию.А сейчас вирус,который поражает не только легкие, но и холангиоциты.Я Вам рекомендую повторно обратиться к лечащему врачу ,где наблюдалась мама и он Вам четко скажет повышение трпнсаминаз связано с активностью аутоиммунного процесса или КОВИД дает такое течение.

Принятый ответ

Добрый вечер. На данный момент мама получает адекватную терапию-гормоны в том числе.
А какую терапию получала мама при аутоиммунном гепатите до этого?

Екатерина, преднизолон

Принятый ответ

Добрый день. Вы же наверное читали, что при ковид-инфекции также запускается гипериммунная реакция, поэтому обострение имеющегося процесса в печени в данном случае конечно возможно. Цитолиз высокий, но вполне решаемый вопрос. Самое главное, подключен дексамед, поэтому гептрал с сегодняшнего дня в купе с гормонами помогут, не волнуйтесь. Если будет возможность разузнать про фермент ГГТП , ЩФ, билирубин, будет хорошо. Там есть информация. Фавипиравир не прекращайте, это важно. Системную воспалительную реакцию нужно снимать подавлением вируса. Гептрал подстрахует печень. На докторов не обижайтесь, работают на износ, нервы не выдерживают, хотя выносить крики Вам тоже сложно. Не обращайте внимание на это, мониторьте ситуацию ежедневно. Эликвис или клексан идет?

Наталья, удалось только что спросить: ГГТП -166, АСТ -236, АЛТ - 398, билирубин общий 15,7, билирубин прямой - 5,1. Это вчерашний анализ. ЩФ не брали, я попросила взять.

Простите, гепарин увидела, последний вопрос снимаю.