Атипичные клетки в шейке матки

В феврале этого года взяли мазок на онкологию - нет атипичных клеток (обращалась по поводу папиллом в аногенитальной области). В марте удалили папилломы лазером. В мае взяли мазок - есть атипичные клетки (обращалась по поводу зуда во влагалище, перед взятием мазка применила Макмирор - могло ли повлиять?). Врач сказал сдать мазок на ВПЧ - в мае одновременно был взят - отрицательно. Врач сказал повторить мазок на онкологию через полгода, раньше нельзя. Почему нельзя в ближайшее время его сдать и почему нельзя часто его сдавать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, результат цитологии, где были выявлены атипичные клетки

Свечи, которые вы применяли, никак не могли повлиять на изменения в результатах цитологии.

Сдаётся цитология в динамике через полгода, чтобы была возможность оценить, есть ли изменения, ранее сдавать нет смысла, потому что недостаточный временной промежуток для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, результат постеснялась попросить сфотографировать в поликлинике

Есть дисплазии разных степеней , первая степень - это дисплазия легкой степени тяжести , вероятнее всего у вас она , если вам подобрали такую тактику.

Это не предрак , зачастую связано с хроническим воспалительным процессов во влагалище. В такой ситуации рекомендуют сдать Фемофлор 16 , по его результатам , если воспаление есть , подобрать лечение и потом через 3 месяца после лечения пересдать жидкостную цитологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, Фемофлор тоже сдала, сейчас добавлю файл, но по этому результату анализа ничего не назначили и зуд у меня прошел, иногда по 1 кап. вставляю Лактожиналь (когда вспомню)

В данном случае сдайте через 3 месяца жидкостную цитологию самостоятельно , чтобы у вас был результат на руках . Ранее смысла брать нет , шейка должна полностью восстановиться после предыдущего анализа .

Так же , если есть возможность , выполните кольпоскопию (рекомендовано при любых изменениях шейки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за Ваш ответ!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мазок на онкоцитологию — это метод, чувствительный к состоянию слизистой на момент взятия:
если есть воспаление, изменения после лечения, регенерация — это может дать ложноположительные или неопределённые результаты.
после любого вмешательства или острого воспаления клетки ещё какое-то время меняются, и чтобы получить объективную картину, нужно подождать, пока всё заживёт и нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. На фоне воспаления клетки могут меняться похоже как при дисплазии. Сдавать цитологию не раньше, чем через 2-3 месяца после прошлой из-за исключения феномена koss, когда после плохой цитологии сразу приходит хороший результат, так как верхний патологический слой клеток стирается и при повторном мазке не попадает в мазок и приходит хороший результат, хотя это не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за Ваш ответ!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно результат был ложноположительный , так как был взят либо на фоне воспаления либо на фоне непролеченного до конца воспаления.
Мазок на цитологию возможно повторить через 3 мес не ранее, так как необходимо чтобы произошло заживление раневой поверхности после предыдущего забора клеток и восстановление структуры эпителия по слоям. Здесь только выжидательная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо! А сейчас после лечения можно лактожиналь ставить?

Можете пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существует в гинекологии так называемый Феномен Косса. Это когда в случае, если мазок на цитологию берется повторно сразу же за первым (раньше, чем по прошествии 2-3 месяцев от предыдущего, но чем «ближе», тем «хуже»), существует огромный риск получения неадекватного результата, «ложнохорошего», лучшего, чем в первом анализе, результата. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел. Опасность этого феномена в том, что женщина получает «хороший» результат мазка, верит ему и расслабляется. Но не просто так этому когда-то даже дали именное название. Но речь именно о 3 месяцах, а не о 6.
Отрицательный результат ВПЧ снижает вероятность наличия истинной дисплазии (атипии) почти на 99%, ведь без впч дисплазия встречается крайне редко. А цитологию увидела только с хорошим результатом NILM. Могли бы Вы прикрепить к вопросу ту, которая «с атипией»?