Абсанс или нет?
ребёнок находится в данном состоянии (замирает, напрягает лицо, смотрит в одну точку, не реагирует на нас, напрягает конечности, продолжается это в течение 10-20 секунд, после проходит, после этого ребёнок вялый, сонный) Было раза 4 за 2 дня Нам 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию не исключены эпилептические пароксизмы . Необходимо пройти ээг мониторинг хотя бы 2 часовой ( по возможности 6 часовой ) для исключения патологической активности головного мозга. По результатам консультация эпилептолога
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию, действительно, нельзя исключить наличие абсансов.
У Вас нет видео волнующего момента? (Его можно загрузить на Яндекс диск, а сюда прикрепить ссылку)
Проводили ли ЭЭГ ребенку(лучше в режиме сна)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить абсансную эпилепсию. Для уточнения диагноза обычно проводится ээг 4-6 часовой видеомониторинг сна.
Если есть видео эпизодов загрузить можно на яндекс диск и здесь прикрепить ссылку
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Все же я бы рекомендовала сделать электроэнцефалограмму (видеомониторинг) 2-4 часа а от этого отталкиваться. Стресса не было?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не исключаются эпиприступы. На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты? К врачу ещё не обращались? В семье ни у кого приступов эпилепсии не было? Ребёнок развивается по возрасту?
Здравствуйте Екатерина. По описанию можно заподозрить проявление приступа эпилептического характера. В таких случаях важно провести диагностику либо ээг, либо лучше видео-ээг-мониторинг. Данные исследования позволяют точно сказать есть ли у ребёнка патологическая активность мозга, которая вызывает подобные проявления.