Высыпания на животе у ребенка
добрый вечер! Не подскажите, на что могут быть похожи данные пятна? Сегодня на животе у ребенка с двух сторон увидели. Вчера не было. Вроде не укусы и не обжигался не о какие растения .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Внешние раздражители
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, а может ли это быть герпес
С 2 сторон сразу, нет
Контактная реакция
И пузырей я не вижу
Виктория Николаевна, спасибо вам
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, не может ли это быть герпес?
Данных за герпес не вижу
Зилия Галимовна, большое спасибо
Зилия Галимовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Возможно из-за избыточного трения.
Для снятия острого процесса рекомендуется использовать Комфодерм мазь тонким слоем 10 дней.
Оксана Александровна, не может ли это быть герпес?
Такая мысль была.
Но паралельно с двух сторон,не встречала.
При Герпесе есть зуд, жжение, покалывание, пузырьки.
Оксана Александровна, спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Максим Леонидович, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото проявление аллергического-контактного дерматита . Возникает чаще всего на контакт с моющими средствами , частый контакт с водой , на фоне трения , ношения одежды из грубой ткани , возможно ребенок лежал на какой-то поверхности , учитывая симметричность высыпаний .
В таких случаях применяют наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10-14 дней , при выраженном зуде прием антигистаминных Зиртек или Зодак в возрастной дозировке до 10 дней .
Гульнар Захидовна, большое спасибо