Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3309868

Последние месячные 25.04 цикл длинный 32 дня, такое ощущение что овуляция была 21 мая, так как болел левый яичник. Месячных нет, незащищенных половых актов не было, только в презервативе. Он не рвался, не сползал. Тесты отрицательные. УЗИ прикладываю на 39 день цикла делала. Сдала хгч на 42 день цикла, меньше 1. Но очень переживаю, так как яичник еще болел на 35 день цикла, технически могла быть овуляция и хгч не показал, и даже при защищенном акте( презерватив) я беременна?, просто хгч еще не показал, типо рано. Или по узи уже можно сказать что овуляция была раньше, чем 35 день цикла?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по УЗИ признаками овуляции будет жёлтое тело в яичнике, если оно есть то овуляция могла быть поздней( мог произойти гормональный сбой), если половой акт защищённый и семяизвержения во влагалище не было, то беременность исключена не переживайте. Кровь на ХГЧ можно сдавать уже на 10-14 дней после предполагаемого оплодотворения.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста,когда примерно могла быть овуляция по этому узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вполне возможно 21.05 когда вы её чувствовали
Клиент
Ксения Сергеевна, то есть 2 июня ее еще видно было по узи?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По УЗИ от 02.06 видно жёлтое тело-это значит что овуляция была раньше, когда точно она была никто не скажет, но можно предположить что 21.05 так как у вас в этот день были признаки овуляции
Клиент
Ксения Сергеевна, а может ли овуляция быть на 32-33 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Такое бывает не часто, но может случится
Клиент
Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста сегодня на 44 день цикла началась просто мазня и живот не болит почему так может быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это начало менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи в левом яичнике описано желтое тело ,что свидетельствует о возможной поздней овуляции.

Но если половые акты были защищенные ,без семяизвержения во влагалище, беременность исключена .

ХГЧ информативен через 10 дней после ПА.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, ну скажите оно по размерам уже пошло на спад? При беременности его размеры больше 10?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению размеры его никак не говорят о дате овуляции ,но с большой долей вероятности оны была 21.05

Желтое тело рассасывается с месячными
Клиент
Эльвина, а может ли овуляция быть на 32-33 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да ,такое возможно ,редко ,но все же возможно
Клиент
Эльвина, подскажите сегодня 44 день и началась мазня коричневая но месячные не начинаются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это и есть месячные ,просто еще не разогнались
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сказать по результатам УЗИ когда была Овуляция нельзя, но учитывая что по результатам УЗИ от 2 июня есть жёлтое тело Менструация абсолютно точно начнется до 16 июня. Если не было половых контактов с семяизвержением во влагалище спокойно ожидайте Менструацию, беременность исключена. Овуляция была поздней, возможно на фоне стресса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, а по размерам желтое тело пошло на спад? То есть сразу после овуляции оно больше? Очень нервничаю, никогда не было задержек и хгч меньше 1 но все равно переживаю
Акушер, Гинеколог
Не обязательно, жёлтое тело рассасывается с началом Менструации, и размер жёлтого тела не говорит о дате Овуляции/Менструации, мы просто понимаем что Овуляция была. Если не было половых контактов с семяизвержением во влагалище переживать не нужно, набраться терпения и ждать Менструацию.
Клиент
Ольга Михайловна, а может ли овуляция быть на 32-33 день цикла
Акушер, Гинеколог
Может быть, это не стандартная ситуация, но иногда поздняя Овуляция возможна, Менструация всегда начинается после овуляции через 14 дней соответственно тогда Менструация начнется на 46-47 день цикла
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, Есть жёлтое тело в яичнике, Это говорит о том что была овуляция, анализ на ХГЧ информативен уже через 10 дней после полового акта, если уже прошло столько времени то беременность нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, судя по представленным результатам узи овуляция в этом цикле все же была, есть желтое тело, возможно что она была поздняя, чем объясняется задержка.

Теоретически беременность наступить не может если половой акт был с помощью барьерной контрацепцией, то есть с использованием презерватива.

Возможно что нарушение цикла произошло на фоне стресса или погрешности в питании.
Чтобы исключить или подтвердить беременность необходимо сдать кровь на хгч, данный анализ уже информативен через десять дней после незащищенного полового акта.