Расшифровать анализы

Здравствуйте, помогите расшифруйть пожалуйста анализы ребёнка. Сыну 3.5 месяца сдавали оак и оам. Оак что бы посмотреть уровень гемоглобина, так как в 2 месяца был 101. В результатах оам насторожиди ++ и завышенные лимфоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что является нормой.

Нормальным считается уровень гемоглобина у деток данного возраста выше 90 единиц.

Подобные результаты анализа мочи говорят о норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили🤗
Прием нашего педиатра долго ждат, а тут ещё и ++ с непонятным словом смутили.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений. Есть соли (оксалаты) это связано с недостаточностью питьевого режима. Если ребёнок на гв, чаще прикладывайте к груди, если на ИВ, то давать водичку 40 мг на кг между кормлениями.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях это признак доброкачественной возрастной нейтропении (меньше 1).

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Что то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здрав ствуйте, спасибо больше за ответ, успокоили) Ребенка ничего не беспокоит, наш педиатр отправил знакому девочку в 2 5 месяца с результатом гемоглобина 106 к гематологу. А у нас был 101 в 2 месяца, решила перепроверить и мочу тоже для профилактики, вот в результате смутили ++, а приёма нашего педиатра ждать долго.

Мы на ИВ, воду пьём но сказали 20 грамм на килограмм, будем увеличивать.